Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерное ли будет распоряжение председателя Совета многоквартирного дома?

Добрый день!

Правомерное ли будет распоряжение председателя Совета многоквартирного дома от 07.11.2017 "О вступлении в должность председателя Совета многоквартирного дома", если в тексте такого положения будет указано, что председатель приступает к своим обязанностям с 10.09.2017 на основании решения Общего собрания собственников помещений в многоквартирного дома, оформленного протоколом от 30.08.2017 и вступающие в силу после десяти дней со дня принятия решения?

Может ли такой правовой акт вступать в силу ранее даты его подписания по аналогии со свободой договоров (п.2 ст.425 ГК РФ)?

07 Ноября 2017, 07:11, вопрос №1803483
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме


     
    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.


    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

    ...

    4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

    Поэтому наделяется он общим собранием с даты указанной в решении

    Распоряжением  только объявляется об этом, причем оно может быть издано и позднее

    07 Ноября 2017, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    п.4.3 - это отдельная компетенция предоставленная председателю общим собранием, которая была введена в ЖК РФ с середины 2015 года, здесь и кворум отдельный для принятия решения данного решения.

    а основные полномочия председателя, в том числе о руководстве текущей деятельностью Совета МКД прописаны в ст.161.1 ЖК РФ: проведение заседаний, исполнение решений общего собрания и т.д. - я имею ввиду про эти положения.

    07 Ноября 2017, 07:33
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    п.4.3 — это отдельная компетенция предоставленная предсдеателю Общего собрания, которая была введена в ЖК РФ с середины 2015 года, здесь и кворум отдельный для принятия решения данного решения. а основные полномочия председателя, в том числе о руководстве текущей деятельностью Совета МКД прописаны в ст.161.1 ЖК РФ: проведение заседаний, исполнение решений общего собрания и т.д.

    Алексей

    Япривел это в качестве показателя того, что он наделяется полномочиями собранием и следовательно оно решает с какого времени его наделить полномочиями.

     В  противном случае его распоряжение (Председателя совета) бы противоречило решению собственников

    07 Ноября 2017, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу предоставить ответ еще на один вопрос: возможно ли применение обратной силы в правовых актах (решениях) общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или Совета многоквартирного дома, то есть в правоотношениях, которые возникли ранее даты принятия такого решения?

    Например, протокол и решение ОСС МКД от 01.11.2017. Принятое решение распространяется на правоотношения с 01.01.2017 или 01.01.2015. В данном решение необходимо указать, что данное решение должно вступать в силу "немедленно" или вступает в силу с "01.01.2017" ("01.01.2016")?

    Обратная сила часто применяется в правовых актах Правительства Российской Федерации, а также иных органах. Например, ПП РФ от 27.02.2017 N232. Согласно абзацу 2 пункта 2 данного акта часть изменений, утвержденных указанным постановлением, «подлежат применению к отношениям, возникшим с 1 января 2017 г.».

    07 Ноября 2017, 22:02
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Алексей!
    Коллега прав. Председатель совета наделяется полномочиями на основании решения общего собрания (ст. 44 ЖК РФ). Распоряжение самого председателя только лишь подтверждает решение общего собрания, но самостоятельным основанием для наделения предчедателя полномочиями не является.
    Соответственно, и дата в распоряжении может быть уеазана та, что установлена в решении общего собрания. Закону это 6е противоречит.
    07 Ноября 2017, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прошу предоставить ответ еще на один вопрос: возможно ли применение обратной силы в правовых актах (решениях) общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или Совета многоквартирного дома, то есть в правоотношениях, которые возникли ранее даты принятия такого решения?

    Алексей

    Алексей, если решением общего собрания установлено, что оно распространяется и на правоотношения, возникшие ранее, то это вполне правомерно.

    Закон в данном случае не ограничивает обратную силу решения общего собрания собственников помещений МКД.

    08 Ноября 2017, 03:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обратная сила может применяться к любым вопросам (решениям), принимаемые общим собранием, в том числе к перечню оказываемых услуг и выполняемых работ по статье "Содержание жилья и текущий ремонт" (калькуляции тарифа) и ставки тарифа содержания жилья?

    08 Ноября 2017, 19:27

    Уточнение клиента

    Ситуация: на 01.11.2017 у Совета МКД нет полномочий на принятие решения по вопросам проведения текущего ремонта. Однако произошла аварийная ситуация, например, протечка кровли над машинным отделением и необходимо оперативное принятие решения. Совет МКД при отсутствии компетенции, принимает решение на проведение текущего ремонта кровли. А 15.11.2017 общее собрание наделяет Совет МКД данной компетенцией о принятии решения о проведении текущего ремонта с условием, что данное решение распространяется на правоотношения возникшие с 01.11.2017. Данное решение будет правомочно?

    08 Ноября 2017, 19:34
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Например, протокол и решение ОСС МКД от 01.11.2017. Принятое решение распространяется на правоотношения с 01.01.2017 или 01.01.2015. В данном решение необходимо указать, что данное решение должно вступать в силу «немедленно» или вступает в силу с «01.01.2017» («01.01.2016»)?

    Алексей

    Я тоже не вижу никаких проблем с этим

    08 Ноября 2017, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ситуация: на 01.11.2017 у Совета МКД нет полномочий на принятие решения по вопросам проведения текущего ремонта. Однако произошла аварийная ситуация, например, протечка кровли над машинным отделением и необходимо оперативное принятие решения. Совет МКД при отсутствии компетенции, принимает решение на проведение текущего ремонта кровли. А 15.11.2017 общее собрание наделяет Совет МКД данной компетенцией о принятии решения о проведении текущего ремонта с условием, что данное решение распространяется на правоотношения возникшие с 01.11.2017. Данное решение будет правомочно?

    Алексей

    Алексей, и в приведенном Вами примере не вижу каких-либо противоречий закону, если данное решение будет принято правомерно, не будет иметь признаков ничтожности или оспоримости решения собрания, предусмотренных статьями 181.3 — 181.5 Гражданского кодекса РФ.

    08 Ноября 2017, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но согласование с исполнителем услуги ( с управляющей организацией) тарифа все равно должно место быть?

    09 Ноября 2017, 09:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.