8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли обеспечение жильем военнослужащих?

Я военнослужащий, срок службы 22 года. Служу в г.Владивосток, имею служебное жильё. Поставлен на учёт как нуждающийся в постоянном жильё в г.Владивосток, написал заявление на субсидию. Хочу купить квартиру в г.Артем Прим края. В востокрегионжилье говорят, что при получении субсидии служебное жильё необходимо сдать, так как я буду считаться обеспеченным жильем по г.Владивосток, не смотря даже на то, что квартиру буду покупать в г.Артем. Правомерно ли это?

07 ноября 2017, 01:55, Алексей, г. Владивосток
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Исходя из сказанного Вами, первый контракт был заключен до 01.01.1998 г. и Вы признаны нуждающимся в жилых помещениях по месту военной службы, а не по избранному после увольнения месту жительства. По избранному месту жительства Вы могли быть признанными в случае увольнения по ДПВ, по здоровью, по ОШМ. Отсюда следует, что приобрести жилье Вам необходимо по месту военной службы и, как следствие освободить служебную площадь.

ФЗ-76 статья 15 Военнослужащим — гражданам,заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

07 ноября 2017, 04:52
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Владивосток

Нет, первый контракт заключен в 1999 году

07 ноября 2017, 05:48

Нет, первый контракт заключен в 1999 году

Алексей

Тогда откуда 22 года?

07 ноября 2017, 05:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Предусмотрено ли обеспечение жильем военнослужащих?
Я являюсь военнослужащим ВНГ РФ общий стаж службы 25 лет календарных льготных 38 лет. Вопрос по обеспечению жильём. Мы с женой в официальном разводе 10 лет через 3 года после развода решили жить вместе но в гражданском браке, жена служит со мной в одной части она реализовала свои права на военную жилищную ипотеку в 2018 году. Я прописан у отца по месту его проживания у жены прописка другая и у двоих детей одна совершеннолетняя другая не совершеннолетняя. Я хотел стать на очередь для получения жилья а мне ответили так как у вашей гражданской жены реализована ипотека то мне жильё не положено так что получается я за 25 лет службы на Государство не заработал право на получение жилья. Правомерен ли был их ответ? первый контракт с ВВ МВД я заключал в 2000 году. а с МВД милиционер в 1994 году
03 апреля 2020, 09:42, вопрос №2731653, Сергей, г. Ставрополь
2 ответа
Военное право
Предусмотрено ли обеспечение жильем военнослужащих в моем случае?
Я подполковник, 20 лет выслуги, в приватизации не участвовал. Собираю документы на ГЖС. Отец тоже был военнослужащим и получал на меня как на ребенка 18 м2, наследство не получал . Имею ли я право на обеспечение жильем на себя и членов своей семьи?
11 февраля 2019, 03:26, вопрос №2255848, Федор, г. Пермь
1 ответ
Военное право
Можно ли приобретать жилье, участвуя в накопительной системе обеспечения жильем военнослужащих?
Мой муж участвует в накопительной системе обеспечения жильем военнослужащих. Ипотеку брать не собирается. Накопленными деньгами он хочет воспользоваться только тогда, когда перестанет служить в армии. Мать мужа хочет продать или подарить ему квартиру, это повлияет как-то на получение в дальнейшем накопительных средств?
28 ноября 2018, 11:43, вопрос №2181517, Наталья, г. Калининград
1 ответ
Военное право
Предусмотрено ли обеспечение жильем семьи военнослужащего при увольнении?
Здравствуйте. Военнослужащий по контракту с января 2001г. С 2007г по 2016г в Архангельске. В мае 2015г продал квартиру, находившуюся в индивидуальной собственности. В том же месяце приобрела в индивидуальную собственность квартиру моя супруга, прописана в ней. Две дочки прописаны у тёщи. В октябре 2016г переведен в Крым. Вся семья признана нуждающимися в обеспечениии жильем. При части прописан только я. Вопрос: кому из моей семьи будет положено обеспечение жильем или субсидия при увольнении меня после 20 лет общей выслуги? Или при увольнении меня по ошм в этом году? И как это будет связано с наличием квартиры у моей супруги в Архангельске и тем, что не прошло 5 лет после продажи моей квартиы? Буду благодарен за понятный ответ.
18 апреля 2018, 19:19, вопрос №1971576, Евгений, г. Москва
1 ответ
Военное право
Предусмотрено ли обеспечение жильем военнослужащих, офицеров?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я отслужил 15 календарных лет,офицер,могут ли уволить меня без жилья?,контракт заканчивается 15.10.2018г.
22 февраля 2018, 09:28, вопрос №1916690, Яков, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017