8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы вскрыть квартиру жены, если я там не прописан?

могут ли вскрыть квартиру и описать имущество жены, если я там не прописан, долг не кредитный а личный. и какое имущество приставы не имебт право описывать при наличии 2х детей, а старший является инвалидом.

07 ноября 2017, 00:57, Алексей, г. Волгоград
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Имущество супругов, нажитое в браке, является по умолчанию совместным, поэтому даже приобретенное в браке и оформленное на жену имущество содержит и Вашу долю, на которую судебный пристав может обратить взыскание, выделив эту долю в судебном порядке. При совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества возможно в присутствии понятых. Факт прописки или не прописки по данному адресу не является определяющим. Полный перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, содержится в статье 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ, в том числе:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Всего доброго.

07 ноября 2017, 07:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать счёт если я только прописан в квартире
Могут ли приставы арестовать счёт если я только прописан в квартире
13 октября 2020, 07:18, вопрос №2884614, саша, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать счета родителей, если дочь не платит?
У моей дочери сгорела квартира, при тушение пожара пострадали соседи 2-го этажа. Состоялся суд дочери присудили выплату 182000 рублей. Дочь находиться в декрете по уходу за ребёнком. У нее на иждевение 2- е несовершеннолетних. Сын 7 лет, дочь 1,4. Дочь в разводе. Прописана у меня в квартире с сыном. Приставы наложили арест на ее счёт по которому она получает пособие на 1,4 ребёнка. Могут ли приставы арестовать счета родителей если дочь не платит
07 декабря 2018, 07:35, вопрос №2191080, Елена, г. Астрахань
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я подарить квартиру маме, если в ней прописаны мои двое детей и жена?
Могу ли я подарить квартиру маме, если в ней прописаны мои двое детей и жена.? Квартира куплена до вступления в брак я ответственный квартиросьемщик.
25 декабря 2017, 19:27, вопрос №1856549, Дмитрий, г. Волгоград
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы отобрать квартиру матери, если я в ней прописана?
Могут ли приставы отобрать квартиру матери,если я там прописана,но хозяйкой не являюсь?По делу о хищении ден.средств в ООО.
18 августа 2015, 10:36, вопрос №944824, Светлана, г. Сочи
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы описать имущество жены, если оно было нажито не в браке, а должник супруг?
Могут ли приставы описать имущество жены, если оно было нажито не в браке, а должник муж? У мужа не прописана.
26 июля 2015, 11:52, вопрос №918923, Анжелика, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017