8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если застройщик не установил общедомовой счетчик тепла?

Здравствуйте! Застройщик не установил общедомовой прибор учета тепла и теперь ук начисляет тариф в 1,5 раза выше. Дом был принят Стройнадзором, что является нарушением. Какие действия могут предпринять собственники жилья?

06 ноября 2017, 23:48, Анна, г. Иркутск
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анна. Во-первых, собственники обязаны были обеспечить установку общедомовых приборов учета до 1 июля 2012 года (ч. 5 ст. 13 ФЗ «Об энергоснабжении»), установить их были обязаны ресурсоснабжающие организации/управляющие компании либо Вы (собственники) с компенсацией затрат одной из вышеуказанных организацией.

Однако с управляющей компании взыскивать стоимость установленного прибора учета неправильно в силу абз. 1 ч. 3 ст. 308 ГК, поскольку сторонами договора энергоснабжения являетесь Вы (собственники) и ресурсоснабжающая организация (котельная, водоканал и т.д. — организация, которая осуществляет в Вашем доме теплоснабжение)

Вам следует обратиться через председателя дома (если таковой имеется) либо самим к ресурсоснабжающей организации с требованием об установке общедомового прибора учета либо «скинуться» на установку и требовать возмещения расходов, но (!) в размере месячной платы за теплоснабжение с ресурсоснабжающей организации (то есть если установка общедомового прибора учета тепла обойдется дороже, чем совокупные платежи собственников, то разницу (в соотв. с позицией Верховного Суда РФ) возмещать ресурсоснабжающая организация не обязана)

07 ноября 2017, 03:24
0
0
0
0

Если же у вас «новостройка», то напишите жалобу в Жиличную Инспекцию с указанием на нарушение застройщиком п. 7 ст. 11 ФЗ «Об энергоснабжении» либо напишите претензию самому застройщику. В случае отказа застройщика/непринятия мер Жилинспекцией — обращайтесь в суд.

07 ноября 2017, 03:33

При возникновении иных вопросов прошу звонить мне по номеру 89086568733 либо приходить (с предварительной записью) на бесплатную консультацию в ресурсный центр «Город» (3 этаж ТК на Литвинова), оф. 305

07 ноября 2017, 03:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Что делать, если застройщик изменил планировку квартиры без нашего ведома?
Что делать, если застройщик изменил планировку квартиры? 2015 купил квартиру - ДДУ.Буквально 2 дня назад я получил уведомление о сдаче дома, придя на осмотр квартиры обнаружил на кухне домоход(Вентиляция), довольно большого размера, на планировке квартиры/договоре этот домоход расположен в углу от окна(Комната прямоугольная), при осмотре же по середине стены. Нас это не устраивает, так как брали с уже чуть ли не дизайн проектом, которые долго выбирали. Так же, приложении к договору не указан дом рядом расположенный. К слову говоря проект застройщика 3 столбца, по 2 дома расположенные друг на против друга. А застройщик выстроил между домами ещё одну секцию(Парковочных мест, к примеру, точно не хватит). Как мне сейчас поступить? Если я должен подписать акт приёмки в течении 7 дней со дня уведомления о сдаче дома. Так как домоход снести точно застройщику не удастся, хотел бы получить компенсацию. Какие мои шаги? На какую компенсацию я могу претендовать?
15 января 2018, 20:49, вопрос №1873012, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как быть, если застройщик не установил индивидуальный прибор учета тепла?
Здравствуйте. Если застройщик не установил индивидуальные приборы учета тепла и утверждает что нет технической возможности их установки...как быть?можно ли написать притензию в акте приема передачи квартиры?система отопления вертикальная
04 марта 2017, 18:30, вопрос №1560849, Дмитрий, г. Липецк
2 ответа
ЖКХ
Как платить за ОДН (электричество), если в подъезде не установлен общедомовой счетчик?
Здравствуйте. Прошу у вас помощи. Объясните мне как рассчитывают ОДН за электроэнергию, если в подъезде не установлен общедомовой счетчик. Зависит ли это от площади моей квартиры и количества проживающих в ней людей? Сегодня мне принесли счет на оплату, - это нереальные суммы просто. Не пойму за что и как мы должны платить по закону
17 июня 2016, 10:30, вопрос №1287238, Саида, г. Беслан
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Что делать, если застройщик не соблюдает условия договора?
Застройщик составил односторонний акт приёма-передачи квартиры по истечении двух месяцев после сдачи дома ссылаясь на ФЗ 214, в договоре прописано "по истечении шести месяцев", в ФЗ 214 ст.8(ч.6) начинается со слов "если иное не установлено договором". Какие наши дальнейшие действия?
07 июня 2016, 05:00, вопрос №1276763, Сергей,
1 ответ
Все
Что делать если подали не правильно показания счетчика?
что делать если подали не правильно показания счетчика электроэнергии? И как их изменить? подали на 200 киловат больше и теперь долг пришел в квитанции 3184р. Было 34637 а подали случайно 35457. Как быть?
13 декабря 2014, 13:58, вопрос №653140, Ольга, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017