Примерный перечень документов, представляемых для государственной регистрации договора аренды нежилых зданий и помещений между юридическими лицами1.Документ, удостоверяющий личность заявителя либо его представителя.
2.Нотариально удостоверенная доверенность, если действует представитель.
3.Платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины.
4.Договор аренды совершенный в простой письменной форме, не менее чем в 2-х подлинных экземплярах. В случае если договор подписан сторонами после 17.05.2008 г., то необходимо в качестве приложения к договору, обязательное предоставление кадастрового паспорта с указанием площади арендуемых помещений (специальная норма п. 3 ст. 26 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
5.Для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью:
-Решение (протокол) общего собрания участников (акционеров) о заключении договора аренды, если иное не предусмотрено Уставом.
-Документы, подтверждающие, что договор аренды заключается юридическим лицом в соответствии с действующим законодательством и положениями устава.
6.1.Для государственных и муниципальных предприятий:
-Письменное согласие соответствующего органа по управлению имуществом на сдачу в аренду объекта недвижимого имущества.
7.Учредительные документы юридического лица при первичном обращении за государственной регистрацией предоставляются в дело правоустанавливающих документов в 2-х экземплярах, один из которых должен быть подлинником, либо нотариально удостоверенные копии.
8.Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ)-срок не более 1 месяца.
9.Протокол об избрании директора, приказ о назначении продлении полномочий (от 2-х сторон договора).
10.В случае если объект недвижимого имущества является памятником, то порядок и условия использования объекта культурного наследия устанавливается краевым органом охраны объектов культурного наследия и определяется соответствующим охранным документом: охранным обязательством, охранным договором, договором аренды объекта культурного наследия (охранно-арендным договором), договором безвозмездного пользования объектом культурного наследия.
С заявлением о государственной регистрации договора аренды может обратиться одна из сторон договора аренды (арендодатель или арендатор).
Все документы подаются как со стороны арендатора так и со стороны арендодателя