8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли продать потребительский кредит коллекторам?

Добрый день ! Если потребительский кредит 150.000 и кредитная карта 125.000

Была просрочка по кредиту 3 месяца, далее плачу, сколько есть- по 2.000-4.000 рублей. Может ли банк продать кредит коллекторам ?

06 ноября 2017, 19:50, Яна, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у Вас в договоре с банком нет ограничения касательно уступки права требования, то банк может продать Ваш долг коллекторам.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу


1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
06 ноября 2017, 19:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Это зависит от политики банка и вашего договора. Как правило продаются только безнадежные кредиты платежи по которым совсем прекратились. Потом работает отдел «проблемной задолженности » потом продают коллекторам. Но это зависит от самого банка и от того установлена ли такая возможность договором.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

06 ноября 2017, 19:55
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Яна, здравствуйте. Если кредитный договор содержит условие об уступке прав по кредитному договору третьим лицам, то это возможно. И банк в этом случае не обязан ждать просрочек. Он может это сделать в любой момент. Как правило, в настоящее время такое право банки в кредитных договорах предусматривают.

в соответствии с п.9 ст.5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»

9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:
1) сумма потребительского кредита (займа) или лимит кредитования и порядок его изменения;
2) срок действия договора потребительского кредита (займа) и срок возврата потребительского кредита (займа);
3) валюта, в которой предоставляется потребительский кредит (заем);
4) процентная ставка в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки — порядок ее определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона;
5) информация об определении курса иностранной валюты в случае, если валюта, в которой осуществляется перевод денежных средств кредитором третьему лицу, указанному заемщиком при предоставлении потребительского кредита (займа), отличается от валюты, в которой предоставлен потребительский кредит (заем);
6) количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядок определения этих платежей;
7) порядок изменения количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика при частичном досрочном возврате потребительского кредита (займа);
8) способы исполнения денежных обязательств по договору потребительского кредита (займа) в населенном пункте по месту нахождения заемщика, указанному в договоре потребительского кредита (займа), включая бесплатный способ исполнения заемщиком обязательств по такому договору в населенном пункте по месту получения заемщиком оферты (предложения заключить договор) или по месту нахождения заемщика, указанному в договоре потребительского кредита (займа);
9) указание о необходимости заключения заемщиком иных договоров, требуемых для заключения или исполнения договора потребительского кредита (займа);
10) указание о необходимости предоставления обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа) и требования к такому обеспечению;
11) цели использования заемщиком потребительского кредита (займа) (при включении в договор потребительского кредита (займа) условия об использовании заемщиком потребительского кредита (займа) на определенные цели);
12) ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора потребительского кредита (займа), размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения;
13) возможность запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);
14) согласие заемщика с общими условиями договора потребительского кредита (займа) соответствующего вида;
15) услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату и необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) (при наличии), их цена или порядок ее определения (при наличии), а также подтверждение согласия заемщика на их оказание;
16) способ обмена информацией между кредитором и заемщиком.

06 ноября 2017, 19:59
0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Яна, в большинстве случаев кредитный договор содержит условия об уступке прав по кредитному договору третьим лицам, поэтому «продажа долга» вполне возможна.

Была просрочка по кредиту 3 месяца, далее плачу, сколько есть- по 2.000-4.000 рублей.

Яна

Рекомендую проверить ваш договор на предмет соответствия ст. 319 ГК РФ, штрафы и пени за просрочку должны погашаться в последнюю очередь, после суммы основного долга. В случае если прописанный порядок не соответствует закону, следует его оспорить в суде, потому как в противном случае вам придется выплачивать по кредиту большую сумму.

Яна, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

06 ноября 2017, 23:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Суд назначал выплатить банку задолженность, но банк перед судом продал мой кредит коллекторам, теперь и приставы требуют за должность и коллекторы как быть в этой ситуации
Доброе утро! Суд назначал выплатить банку задолженность, но банк перед судом продал мой кредит коллекторам, теперь и приставы требуют за должность и коллекторы как быть в этой ситуации.
14 ноября 2020, 05:08, вопрос №2910953, ilgar, г. Калуга
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли продать исполнительный лист коллекторам?
у нас у судебного пристава лежит исполнительный лист, который вступил в силу, мы платим когда есть возможность. в решении суда не установленны сроки и нет фиксированной суммы платежа. Решенее по праву собственности не по банку. Могут ли продать исполнительный лист каллекторам пристава или сам исиец ? оплаты нет всего лишь 2месяц. муж временно не работает
21 мая 2019, 17:57, вопрос №2366144, Алена, г. Кореновск
3 ответа
Кредитование
Могут ли продать долг коллекторам, если я внес частичную оплату после просрочки?
Не оплачивал кредит в МФО 3 месяца, не было возможности. Сейчас оплатил 10 тыс. из 35. Могут ли продать долг коллекторам?
13 мая 2019, 09:47, вопрос №2356309, Вадим, г. Екатеринбург
1 ответ
Кредитование
Можем ли взять потребительский кредит на покупку дома?
Здравствуйте!У нас одобрена ипотека на небольшую сумму с мат.капиталом ,но дом который мы хотим купить не подходит под требования банка .Если мы возьмём потребительский кредит и купим дом ,то мы можем погасить часть кредита средствами материнского капитала ?
29 апреля 2019, 12:43, вопрос №2345199, Полина, г. Калининград
1 ответ
Кредитование
Могут ли ИП выдать потребительский кредит в размере 2 000 000 рублей?
Могут ли выдать потребительский кредит в 2 000 000 Индивидуальному предпринимателю? Без залога. Или существует какой-либо запрет или неформальная установка не давать кредиты ИП
10 апреля 2018, 08:37, вопрос №1962282, Илья, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017