Возможно ли получить условный срок по ч 2 ст 228 УК РФ?

Добрый день! Муж обвиняется по ст.228, часть 2.приобретение без цели сбыта. Возможно ли получить условный срок? Платим ипотеку, но оформлена она на меня+официально не расписаны, поэтому ставить акцент на единственном кормильце не имеет смысла. Или же это можно указать?

, Домнина Лия, г. Тобольск
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Кроме вышеназванных, также имеются другие смягчающие обстоятельства. Ранее не судим, положительный характеризующий материал, уход за инвалидам и т.д.

Ольга Панасенко
Юрист

Добрый вечер. Санкция в.2 со.228 УК РФ предусматриваетнаказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Статья 73 УК рф содержит нормы, запрещающие назначать условное наказание, к которым, в частности, относится:

 при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Если Ваш муж ранее не судим, не имеет неотбытого срока наказания, то при условии полного признания вины, раскаяния и тому подобных обстоятельств, указанных в статье 61 УК РФ, он имеет шанс на условную меру наказания.

Вам необходимо в судебном процессе представить характеристики на него с места жительства, с места работы, сведения о членах его семьи, может быть на его иждивении находятся престарелые или малолетние родственники, дети.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если привлекается первый раз, то рекомендую заявить о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии положительных характеристик с места работы, а также по месту жительства (от соседей), от участкового, можно рассчитывать и на условный срок. Заявить лучше о том, что вы планируете создать семью и подали заявление в ЗАГС (нужно конечно подтверждение этого). Чем больше положительно характеризующего материала, тем лучше.

Удачи Вам!