Испытательный срок и беременность

Подскажите пожалуйста я на испытательном сроке на работе только две недели, впереди еще два месяца. Сегодня узнала, что беременна. Если я сейчас принесу им справку о беременности, это может повлиять так, что уволят??

, Марина, г. Нефтеюганск
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Марина!

Гарантии и льготы для беременных женщин при заключении трудового договора установлены статьями 64 и 70
Трудового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора по
мотивам, связанным с беременностью.

В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ для беременных женщин испытание при приеме на работу не
устанавливается.

Кроме того, в соответствии со статьей 145 Уголовного кодекса РФ необоснованный отказ в приеме на работу или
необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными
работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Если вы забеременели во время испытательного срока и намерены сохранить беременность, сообщите об этом работодателю. В этом случае он должен отменить испытательный срок именно на основании вашей беременности

Таким образом увольнение Вас по мотивам беременности будет являться не законным!!!

С уважением, юрист-Июдина Наталья

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. согласно ТК вас не могут уволить из-за того, что вы беременны. однако надо уточнить отношение работодателя к такому интересному положению. если работодатель против, того, что через 6-7 месяцев вы уйдете в декрет, а ему надо будет искать нового работника на временную работу, то не исключено что вы будете уволены как сотрудник не прошедший испытательный срок. суд встанет на вашу сторону. но это нервы, а вы в положение. оно надо? совет тяните ситуацию до последнего и не сообщайте работодателю. а если вас устраивает работа, и вас хотят уволить по испытательному сроку, вот тут и предоставьте справку о беременности. (терять все равно уже нечего)

удачи