8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Испытательный срок и беременность

Подскажите пожалуйста я на испытательном сроке на работе только две недели, впереди еще два месяца. Сегодня узнала, что беременна. Если я сейчас принесу им справку о беременности, это может повлиять так, что уволят??

, Марина, г. Нефтеюганск
Наталья Июдина
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Марина!

Гарантии и льготы для беременных женщин при заключении трудового договора установлены статьями 64 и 70
Трудового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора по
мотивам, связанным с беременностью.

В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ для беременных женщин испытание при приеме на работу не
устанавливается.

Кроме того, в соответствии со статьей 145 Уголовного кодекса РФ необоснованный отказ в приеме на работу или
необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными
работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Если вы забеременели во время испытательного срока и намерены сохранить беременность, сообщите об этом работодателю. В этом случае он должен отменить испытательный срок именно на основании вашей беременности

Таким образом увольнение Вас по мотивам беременности будет являться не законным!!!

С уважением, юрист-Июдина Наталья

0
0
0
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. согласно ТК вас не могут уволить из-за того, что вы беременны. однако надо уточнить отношение работодателя к такому интересному положению. если работодатель против, того, что через 6-7 месяцев вы уйдете в декрет, а ему надо будет искать нового работника на временную работу, то не исключено что вы будете уволены как сотрудник не прошедший испытательный срок. суд встанет на вашу сторону. но это нервы, а вы в положение. оно надо? совет тяните ситуацию до последнего и не сообщайте работодателю. а если вас устраивает работа, и вас хотят уволить по испытательному сроку, вот тут и предоставьте справку о беременности. (терять все равно уже нечего)

удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2013