Здравствуйте Николай.
1. Как оформить сделку купли-пордажи, надо ли снимать с учета ?
Николай
Оформляете Договор купли- продажи.
Если хотите поставить на учет в России(СУРГУТЕ), тогда нужно снимать с учета и получить транзитные номера
А вообщем если не хотите снять с учете в Беларуси, можете ездить с Белорускими номерами в РФ.
2. С какими документами идти в таможню или ГАИ, чтобы получить российский ПТС ?
Николай
- Документ, удостоверяющий личность
- Паспорт транспортного средства
- Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство
- Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства
- Документ об оплате государственной пошлины
- Свидетельства о регистрации транспортного средства
- Государственные регистрационные знаки -Транзитные номера
3.Могут ли возникнуть какие-либо проблемы в этом, учитывая экологический класс или таможенные законы?
Николай
Проблем не возникнет, если машина не ниже стандарта «ЕВРО-4»(в ПТС е должно быть указано), если машина полностью растаможена после ввоза в Беларус И если ПТС получен в соответстви с Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств
58. Выдача паспортов на транспортные средства или шасси транспортных средств, являющиеся товарами Таможенного союза, производится на основании заявлений, подаваемых в таможенный орган собственниками или владельцами транспортных средств на каждое транспортное средство или шасси по форме, устанавливаемой таможенным органом, а также и документов на транспортное средство или шасси.
Заявление подается в таможенный орган, в регионе деятельности которого на территории Российской Федерации находится или зарегистрирован собственник или владелец транспортных средств или шасси.
В заявлении указываются обстоятельства ввоза или приобретения транспортного средства или шасси либо иные обстоятельства, которые являются основанием для выдачи паспорта, страна происхождения и товарная позиция транспортного средства или шасси в соответствии ТН ВЭД ТС, а также перечень прилагаемых документов. Позиция ТН ВЭД ТС может указываться должностным лицом таможенного органа. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие изложенные сведения.
При выдаче паспорта представленные на транспортные средства или шасси документы, послужившие основанием для его выдачи, вместе с копией паспорта остаются в таможенном органе и учитываются в установленном порядке.
Решение о выдаче либо об отказе в выдаче паспорта в отношении транспортных средств или шасси, указанных в абзаце первом настоящего пункта, должно быть принято не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления заявления о выдаче паспорта.
При необходимости направления таможенным органом запросов для проверки сведений, указанных в заявлении о выдаче паспорта и приложенных к нему документах, и (или) проверки подлинности приложенных к заявлению документов, срок принятия решений, предусмотренный абзацем пятым настоящего пункта, продлевается начальником либо заместителем начальника таможенного органа до 30 суток со дня поступления заявления.
59. Выдача таможенными органами паспортов, а также внесение таможенными органами в паспорта сведений об уплате утилизационного сбора в случаях, предусмотренных пунктом 19 настоящего Положения, осуществляется после поступления сумм утилизационного сбора в федеральный бюджет.
..............................
70. Заполнение строки „Экологический класс“ паспортов осуществляется таможенными органами при выдаче паспортов на основании сведений, содержащихся в ОТТС, ОТШ, сертификатах соответствия и Свидетельствах.
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии формирует Сведения о выданных Одобрениях типа транспортного средства, Одобрениях типа шасси и Свидетельствах о безопасности конструкции транспортного средства (приложение N 4) и не реже одного раза в месяц передает их в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральную таможенную службу для использования в информационных и контрольных целях.
Федеральная служба по аккредитации по запросам МВД России и Федеральной таможенной службы формирует и передает сведения о выданных сертификатах соответствия посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.
В случае несоответствия экологического класса транспортного средства (шасси) требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, паспорта не выдаются.
Удачи Вам
Дмитрий.
НАдо ли снимать с учета в Белоруссии ?
С какими документами идти куда? для получения ПТС в России.
В Беларуси до сих пор существует необходимость снятия машины с учета для ее продажи.
Документы, которые потребуются для растаможки авто из Белоруссии:
Свидетельство о регистрации(ПТС или) авто на территории страны-члена Таможенного союза;
паспорт и ИНН автовладельца;
счёт-справка, подтверждающая процедуру купли-продажи;
документ с детальными данными о ТС;
квитанция об оплате таможенной пошлины (для авто, зарегистрированных после 2010 года);
Процедура растаможки осуществляется не на границе, а на таможенном посту, расположенном по месту проживания покупателя.