8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли риски при покупке квартиры, если продавец хочет завысить сумму в договоре?

Добрый день! Хочу купить квартиру, стоимостью 1 млн.руб., продавец настаивает, чтобы в договоре стояли 2 млн, объясняя это тем, что квартира была куплена именно за эту сумму 1,5 года назад и она не полностью получила налоговый вычет. Есть ли риски для меня при расчете без использования кредитов? Спасибо.

06 ноября 2017, 17:03, Ольга,
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для Вас рисков нет. Единственный момент в договоре укажите, что передали всю сумму в два миллиона. В ином случае, договор могут расторгнуть, а с Вас взыскать 1 млн руб.

И расписку тоже пусть продавец даст, что получил от Вас именно сумму в 2 млн.руб.

06 ноября 2017, 17:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы платите 1 млн.р. А написано будет, что 2 млн. р.
Большой риск. Сделка может быть признана недействительной.

06 ноября 2017, 17:28
1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Для Вас риск еще заключается в уплате налога. Если Вы не использовали налоговый вычет с покупки жилья с 2 млн. руб., то, исходя из суммы договора, можете получить этот налоговый вычет (НК РФ ст. 220) один раз (вместо 130 тыс. — 260 тыс.). Но если вскроется обман — будет мошенничество.

И еще — если будете продавать квартиру менее чем через 5 лет, то налог с продажи может быть с 2 млн., а не с 1 млн. (если 0,7 кадастровой стоимости будет меньше 2 млн.) и вычет при продаже сможете получить только с 1 млн. (НК РФ ст. 217.1).

06 ноября 2017, 19:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, есть ли риски покупки недвижимости у лица, который признан банкротом
Добрый день! Подскажите , есть ли риски покупки недвижимости у лица, который признан банкротом. Это было единственное жилье, арестов не было . В залоге не была .
11 марта, 18:46, вопрос №3005603, жанна, г. Псков
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть расходов при подготовке к покупке квартиры, если продавец скрыл информацию о снятии с регистрационного учета в судебном порядке, прописанных в квартире жильцов
Подскажите, на какую статью сослаться для возврата расходов при подготовке к покупке квартиры, если продавец скрыл информацию о снятии с регистрационного учета в судебном порядке, прописанных в квартире жильцов. ""Данный договор купли-продажи от «11» августа» 2020 года прошу расторгнуть в связи с сокрытием Продавцом информации, а именно Судебного решения от «15» июля 2020 г. о снятии с регистрационного учета в судебном порядке, прописанных в квартире жильцов. Также в решении указано, что Истец, а именно гр. Бизина О.С., является собственником спорного жилого помещения, о чем на момент заключения предварительного договора купли-продажи мне (Покупателю) объявлено не было.""
22 августа 2020, 06:37, вопрос №2847033, Ольга Диких, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
1 ответ
Недвижимость
Есть ли риск покупки квартиры в новостройке, если квартира в залоге у банка?
Добрый вечер. Покупаем квартиру в навостроеке за наличный расчет от застройщика. Но квартира в залоге у банка, есть ли риск приобретения такой квартиры.
16 ноября 2019, 12:56, вопрос №2590000, ирина, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Есть ли риски покупки квартиры по доверенности?
покупаю квартиру вот дали сделать доверенность у натариуса, есть ли риски такой Доверенности , вот на фото их образец что включено.
20 августа 2018, 18:51, вопрос №2083910, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли риск взыскания квартиры жены при невыполнении кредитных обязательств мужем?
Добрый вечер! Прошу Вас дать консультацию по следующей ситуации: У мужа обязательства по кредитам. Кредиты потребительские. Жена поручителем не является. Есть совместно нажитая квартира, принадлежащая 1/2 жене, 1/2 несовершеннолетнему ребенку. При этом 1/2 часть ребенку была оформлена за 1.5 года до начала проблем с выплатами по кредиту договором дарения от мужа. Также у жены есть 1/2 часть квартиры родителей, которая была приватизирована в период брака. Какие есть риски в случае не оплаты кредита? Есть ли риск взыскания квартиры или ее доли с жены? Есть ли риск признания сделки дарения ничтожной? Заранее благодарим.
06 апреля 2016, 19:55, вопрос №1210917, Павел, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017