Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Есть ли риски при покупке квартиры, если продавец хочет завысить сумму в договоре?
Добрый день! Хочу купить квартиру, стоимостью 1 млн.руб., продавец настаивает, чтобы в договоре стояли 2 млн, объясняя это тем, что квартира была куплена именно за эту сумму 1,5 года назад и она не полностью получила налоговый вычет. Есть ли риски для меня при расчете без использования кредитов? Спасибо.
Для Вас рисков нет. Единственный момент в договоре укажите, что передали всю сумму в два миллиона. В ином случае, договор могут расторгнуть, а с Вас взыскать 1 млн руб.
И расписку тоже пусть продавец даст, что получил от Вас именно сумму в 2 млн.руб.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Ольга! Для Вас риск еще заключается в уплате налога. Если Вы не использовали налоговый вычет с покупки жилья с 2 млн. руб., то, исходя из суммы договора, можете получить этот налоговый вычет (НК РФ ст. 220) один раз (вместо 130 тыс. — 260 тыс.). Но если вскроется обман — будет мошенничество.
И еще — если будете продавать квартиру менее чем через 5 лет, то налог с продажи может быть с 2 млн., а не с 1 млн. (если 0,7 кадастровой стоимости будет меньше 2 млн.) и вычет при продаже сможете получить только с 1 млн. (НК РФ ст. 217.1).
Здравствуйте.
Я — индивидуальный предприниматель, развиваю информационный онлайн-сервис для предприятий и организаций.
Прошу провести разовую правовую экспертизу пакета документов (договор с Заказчиком, пользовательское соглашение, политика обработки персональных данных).
Кратко о сервисе:
Сервис используется предприятиями для доведения до работников справочной информации (через QR-код → аудио → подтверждение).
Сервис не является обучением, инструктажем, проверкой знаний или допуском к работам и фиксирует исключительно факт доведения информации.
Что прошу проверить и прокомментировать:
Есть ли риск переквалификации сервиса в инструктаж / обучение / проверку знаний.
Возникают ли у Исполнителя обязанности в сфере охраны труда, промышленной или пожарной безопасности.
Корректно ли определён статус Исполнителя как оператора персональных данных (152-ФЗ), достаточны ли формулировки согласий и чекбоксов.
Требуется ли уведомление Роскомнадзора в данной модели.
Достаточно ли ограничена ответственность Исполнителя (в т.ч. за вред жизни и здоровью, действия Пользователей, содержание материалов).
Общая оценка рисков документов при проверках или судебных спорах.
Важно: прошу именно правовую оценку и рекомендации, без полной переработки документов и изменения концепции сервиса.
Буду благодарна за информацию:
— формат работы (консультация / письменное заключение);
— стоимость и сроки.
Документы готова направить после подтверждения.
, вопрос №4852563, Elena, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Муж погиб на СВО. Есть общий ребенок 7 лет. Получили с ребенком все выплаты. Выплаты на ребенка приходили на номинальный счет. Я их перевела на свой накопительный счет, чтобы получить % от банка. Сейчас планирую купить квартиру, нужно ли за деньги с номинального счета отчитываться, перед опекой например. Не будет ли каких-то проблем при покупке квартиры?
, вопрос №4851652, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Вопрос о заливе квартиры вследствие пожара.
14.01.26.
Соседи сверху отмечали старый новый год, жгли бенгальские огоньки и зажгли свой диван. Пытались потушить тазами с водой, но когда загорелась вся комната вызвали пожарных. Пожарные приехали, потушили водой, а у нас залило полквартиры.
Сначала соседи погорельцы пришли и обещали возместить ущерб в досудебном порядке, просили посчитать и соообщить. Я заказала смету на ремонт в местном РЭС, они на основании акта о заливе от управляющей компании и справки о пожаре с госуслуг составили смету. За смету заплатила 3 тр, сумма ремонта 350 тр.
Смету показали соседям, они поскучнели, видимо расчитывали на меньшую сумму, обещали подумать и все. Прошло 5 дней, ответа нет.
Выяснилось также, что собственники не они, а их пожилые родственники, родители жены 80+, корорые проживают в другой квартире, а погорельцы прописаны и проживают в сгоревшей, но какбы не при чём, должны в суде быть собственники. Мы связывалась с оценщиком предварительно, цена оценки 40 тр (живем в поселке, он едет из города). Если идти в суд, наверное нам надо еще нанимать юриста и платить ему тоже самим, как и оценщику . И даже если суд присудит выплатить ущерб собственникам, шанс получить с пенсионеров всю сумму невелик.
Есть ли вообще у нас надежда на возмещение ушерба, и какие нам шаги предпринять?
, вопрос №4850920, Елена, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Суть проблемы: в 2008 году продали дом. Есть договор купли-продажи (прилагаю). Но покупатель не зарегистрировал право собственности в росреестре. Покупатель из другого региона. Первое время обещал зарегистрировать имущество после решения своих проблем (насколько мы поняли они стояли в очереди на улучшение жилищных условий, и регистрация могла бы помешать). Потом контакты потерялись, и на связь покупатель не выходит. Все это время с 2008 года по текущий момент все налоги (т.к. перерегистрации не было) и коммунальные платежи платит продавец. Стоимость самого договора покупатель, естественно, выплатил при заключении купли-продажи. Как поступить в данной ситуации? Есть ли возможность одностороннего расторжения договора, т.к. покупатель уклоняется от пункта об обязательной регистрации? Должны ли мы в этом случае вернуть сумму договора? Основная проблема в том, что никаких актуальных контактов нет. Мама, как продавец продолжает нести издержки по налогам и платежам.
, вопрос №4850627, Сергей, г. Белгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.