8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как максимально обезопасить интеллектуальную собственность при разработке приложений/сервиса?

Являюсь физическим лицом и на данный момент создаю новый сервис, который будет запущен на платформе iOS в App Store. Для этого приложения будет сниматься фото и видео материал, плюс будут создаваться другие виды контента.

Для самой разработки приложения будет найден программист, скорее всего в другом городе на удаленной основе, которому будет предоставлен доступ к дизайну, всем материалам и контенту, а также к уже имеющемся программному коду.

Как обезопасить интеллектуальную собственность от передачи третьим лицам, использования в своих целях и т.д.?

Насколько практика NDA работает в российском суде? Какие условия в договоре о разработке будут весомые и сдерживающие? Подпись договора и отправка фотографией на электронную почту является ли легитимной?

В случае нарушения интеллектуальной собственности программистом из другого города какие будут варианты развития событий? Как будет выглядеть подача в суд? Как сложно доказать нарушение в таких делах? И чем максимально может обернуться это для нарушителя?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить ситуацию. Вопрос больше стоит про возможное нарушение программистом, а не про подрядчиков и фрилансеров, которые будут создавать видео и аудио материалы.

После окончания разработки приложения программист может немного изменить дизайн, название и выпустить продукт под своим именем. В случае использования моих видео и аудио материала, доказать нарушение просто. Если же он сам создаст этот контент для замены, то будет нарушение коммерческой тайны. Т.е. в договоре получается надо указать, что разработчик не имеет права создавать продукты конкурирующие с моим, иначе говоря, NDA. В интернет ресурсах слышал, что NDA имеет мало значимости в российском законодательстве. Так ли это?

В любом случае нужно будет доказывать в суде, что программист нанес ущерб, выпустив приложение от своего имени или же передал другим лицам все материалы. Оценить этот ущерб довольно сложно, т.к. сервис является новым, "стартап", и пока не известна его ценность на рынке. Не получится ли так, что будет много разбирательств и в итоге для нарушителя будет грозить штраф порядка 10 тыс. рублей, что является несущественным для него?

Если указать суд по моему месту жительства, то для нарушителя может быть два варианта: нанять адвоката в Самаре (мой город) или же приехать лично?

07 ноября 2017, 07:08
06 ноября 2017, 17:03, Олег, г. Самара
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Для этого приложения будет сниматься фото и видео материал, плюс будут создаваться другие виды контента.

Олег

Здравствуйте

ну то что создаете вы — принадлежит вам с момента создания тут

Как обезопасить интеллектуальную собственность от передачи третьим лицам, использования в своих целях и т.д.?

Олег

договор авторского заказа думаю у вас будет

когда вы поручаете создать какой то объект а потом все исключительные права по нему переходят к вам

главное подробно описать задание на разработку

гк

Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Подпись договора и отправка фотографией на электронную почту является ли легитимной?

Олег

во первых это надо прямо предусмотреть договором а во вторых прописать почты ваши в договоре

так же советую сделать фото именно приложением к договору

В случае нарушения интеллектуальной собственности программистом из другого города какие будут варианты развития событий? Как будет выглядеть подача в суд?

Олег

тут вариантов немного

иск в суд (суд будет по месту ответчика по общему правилу) в рамках ст 1301 гк + заявление в полицию по поводу ст 7.12 коап

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

коап

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

ук врятли будут — но ст 146 ук может быть приминена при ущербе свыше 100.000

учтите что фото- это отдельный объект авторского права по ст 1259 гк — если его делали вы- фото принадлежит вам.

если делал кто то еще- то это фото — лучше выкупить — договор отчуждения исключительного права тут будет.

06 ноября 2017, 17:15
0
0
0
0

Вашем случае нужно заключить договора подряда с условием передачи исключительных прав на программное обеспечение

Квон Дмитрий

лишнее это

закон прямо предусмотрел такую ситуацию- договор авторского заказа- создать объект и передать исключительные права на него.

не надо тут изобретать ничего

другое дело что авторские права- например на имя- в любом случае неотчуждаемы

06 ноября 2017, 17:24

Хотя можно выбрать любой договор, лишь бы правильно расписать условия.

Квон Дмитрий

просто пару раз видел когда происходила такая путаница

там конечно не оч хорошо все расписали

но получилось что подряд расписан хорошо — а про передачу искл. прав- не понятно что и в итоге спор кому в итоге переданы именно исключительные права а не просто пользование.

на счет выбора суда- да, согласен- лучше прописать в договоре по вашему месту жительства

если вы оба физ лица то это суд общей юрисдикции будет

если вы оба ип — арбитражный суд

если один из вас ип- тоже общая юрисдикция

06 ноября 2017, 17:33
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Олег, здравствуйте! Вашем случае нужно заключить договора подряда с условием передачи исключительных прав на программное обеспечение. Прописывать, что права принадлежат заказчику.

ГК РФ Статья 1226. Интеллектуальные права

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Подпись договора и отправка фотографией на электронную почту является ли легитимной?

Да, если Вы это пропишите в договоре.

Статья 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
06 ноября 2017, 17:19
0
0
0
0
Как будет выглядеть подача в суд?

Нужно прописывать в договоре, что споры разрешаются по Вашему местонахождения.

И чем максимально может обернуться это для нарушителя?

Судебная практика по 7.12 КоАП РФ и 146 УК РФ очень обширная.

Можете посмотреть здесь rospravosudie.com/law/Статья_146_УК_РФ

Чтобы максимально обезопасить нужно грамотно расписать договор.

С уважением юрист Дмитрий.

06 ноября 2017, 17:27

Балашов Владимир возможно Вы правы. Хотя можно выбрать любой договор, лишь бы правильно расписать условия.

06 ноября 2017, 17:29
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
1. Прежде всего необходимо отметить, что на сегодняшний день 99% тех NDA (оно же Соглашение о неразглашении и оно же Соглашение о конфиденциальности), а также Положений о конфиденциальности в отношении сотрудников (Положений о коммерческой тайне), которые подписываются у нас в России фактически вообще никак не защищают конфиденциальную информацию.
Проблема заключается в том, что для того, чтобы информация действительно была защищена нужно, чтобы соблюдался ряд требований, на которые обычно никто не обращает внимание.
Фактически подавляющее большинство подписываемых NDA (а также Положений о конфиденциальности в отношении сотрудников, далее для удобства буду везде просто писать «NDA») – это просто «пугалки», но не более, и, если дело реально дойдет до суда, по таким NDA как правило нарушителя никак не наказать и с него ничего не взыскать.
2. Прежде всего нужно разделять такие термины как «Конфиденциальная информация» и «Информация, содержащая коммерческую тайну». Многие смешивают эти понятие и более того в Федеральном законе «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ также эти термины в отдельных местах смешиваются, но все-таки нужно понимать, что:
— «Информация, составляющая коммерческую тайну» — сведения, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.
То есть информация, составляющая коммерческую тайну – это исключительная та информация, которая имеет ценность в силу того, что ей не владеют иные лица и если третьи лица получат к ней доступ, то информация перестанет обладать ценностью.

Из этого следует, что, например, информацию об используемых технологиях в компании можно отнести к информации, составляющей коммерческую тайну, так как если она станет известна конкурентам, то ее ценность существенно снизится, а, например, информация о том, сколько денег находится на счету компании и с какими контрагентами она работает не может быть отнесена к информации, составляющей коммерческую тайну, поскольку само по себе разглашение такой информации никак не обесценивает саму информацию (что никак не отменяет возможность причинения убытков компании).
Однако это ни в коем случае не значит, что информацию о том, сколько денег на счете компании и с какими контрагентами она работает нельзя защитить, просто она как раз относится к следующей категории:
— Конфиденциальная информация – в нее как раз-таки входит любая информация, относительно которой сторонами соглашения была достигнута договоренность о недопустимости ее разглашения.
Почему такое деление важно? Потому что если Вы информацию о балансе своего счета определите в NDA в качестве информации, составляющей коммерческую тайну, то есть хорошие шансы на то, что в случае судебного спора по факту разглашения такой информации, суд не признает разглашение такой информации в качестве нарушения.
(!!!) Из этого вытекает первое правило – в NDA обязательно нужно максимально конкретно, четко и развернуто описывать какую именно информацию стороны договорились не разглашать. Всякие абстрактные формулировки формата «не разглашать вообще ничего», «не разглашать любую информацию, переданную стороне» не работают. Если Вы четко не напишите, что нельзя разглашать, например, информацию о тех же контрагентах, то в случае разглашения такой информации никакой ответственности не будет даже в случае наличия общих формулировок в NDA.
---> Пример из практики: в Постановлении ФАС Поволжского округа от 29.07.2013 по делу N А65-9864/2012 суд признал незаключенными положения Договора о неразглашении конфиденциальной информации только потому, что Стороны не определили конкретный перечень информации, которую нельзя разглашать, ограничившись формулировкой «все условия договора являются коммерческой тайной»).
---> Пример из практики: в рамках дела А56-72074/2014 (Постановление тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2015 г.) суд отказал истцу в удовлетворении требований в связи с тем, что в договоре не был определен конкретный перечень конфиденциальной информации (цитата из Постановления: «В этой связи суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что ввиду отсутствия в договоре и соглашении указаний на конкретный перечень сведений, в отношении которых может быть установлен режим коммерческой тайны, ответчиком не доказан факт нарушения истцом данного режима»).
Таким образом, оптимальный вариант – сделать полный перечень отдельным приложением к NDA (у меня обычно только перечень занимает несколько страниц).
Многие крупные компании вообще передают конфиденциальную информацию исключительно по отдельным Актам приема-передачи конфиденциальной информации, чтобы дополнительно зафиксировать, что передаваемая информация относится к конфиденциальной.
3. Также еще очень распространенная ошибка – писать в NDA, что мол «в случае разглашения конфиденциальной информации Сторона обязуется возместить все причиненные убытки». Те, кто пишут такие пункты по всей видимости совершенно не знакомы с практикой компенсации убытков. Дело в том, что для компенсации убытков нужно конкретно доказать:
— факт наличия убытков, ИХ РАСЧЕТ.
— вину стороны, которая разгласила конфиденциальную информацию
— причинно-следственную связь между убытками и действиями контрагента.
Два последних пункта я сейчас не буду разбирать в рамках данной консультации (по ним тоже много проблемных моментов, в рамках данной консультации просто места не хватит), остановлюсь конкретно на первом.
Многие ошибочно полагают, что мол если мы передали информацию второй стороне, а завтра она ее опубликовала в СМИ, то мы можем спокойно идти в суд и взыскивать убытки.
Идти то Вы можете, вот только нужно будет доказать и сами убытки, и их точную сумму и самое главное представить конкретные доказательства их наличия и размера. Проблема в том, что абстрактные убытки в формате «с нами теперь меньше клиентов будут работать» никто взыскивать не будет. Суд не взыскивает абстрактные убытки даже в случае, если очевидно, что разглашение информации сильно ударило по Вам.
Убытки можно взыскать, например, в случае, когда Вы вели переговоры с клиентом о заключении договора условно на сумму 1 млн. руб. Далее нарушитель опубликовал конфиденциальную информацию и Ваш клиент передумал с Вами работать, прислав письмо в формате «я прочитал в интернете вот такую информацию о Вас (конфиденциальную, которая была незаконно разглашена) и из-за этого передумал с Вами работать» — здесь есть и размер убытков (1 млн. руб. по договору) и непосредственные доказательства того, что клиент передумал работать с Вами именно из-за публикации конфиденциальной информации (письмо от клиента) и тут есть шансы на взыскание убытков.

Если же клиент прямо не заявит, что он передумал работать с Вами из-за разглашения конфиденциальной информации, то суд Вам ничего не взыщет, так как всегда есть вариант, что клиент передумал по другим причинам. То есть суд работает всегда только с конкретными убытками, которые подтверждаются доказательствами и когда исключаются иные варианты развития событий.
(!!!) Проблема со сложностью взыскания убытков решается довольно просто – мы не пишем в договоре всякие бестолковые формулировки про взыскание убытков, а пишем конкретные штрафы, которая сторона обязана оплатить за конкретные нарушения. Таким образом, мы сразу решаем 2 задачи: а) Освобождаем себя от необходимости доказывания, что мы понесли убытки (если нарушение есть – нарушитель в любом случае получает штраф независимо от последствий нарушения для нас). б) Освобождаем себя от необходимости доказывания размера убытков (а их размер как правило очень сложно точно определить).
При этом в плане определения размера штрафов тоже есть свои нюансы (вопрос определения их размера я здесь опускаю, хотя это тоже отдельная большая тема, на которую тоже есть своя судебная практика). Многие просто пишут, что мол «за разглашение конфиденциальной информации без согласия ее обладателя сторона обязуется оплатить штраф 1 млн. руб.» — это в целом неплохо, но надо понимать, что не все нарушения можно свести «к разглашению». Например, может быть ситуация, что обладатель конфиденциальной информации дал письменное разрешение на передачу информации третьему лицу, но сторона передала информации больше, чем было нужно – в такой ситуации далеко не факт, что Вы сможете взыскать данный штраф 1 млн. руб.
Я в своих NDA всегда расписываю отдельные штрафы за различные нарушения, в том числе рекомендую прописывать штрафы не только за разглашение без согласия, но и передачу информации по незащищенным каналам связи, за небрежное хранение конфиденциальной информации, за упоминание в СМИ фактов наличия у стороны конфиденциальной информации и т.д.
(!!!) Вообще идеальный вариант – все штрафы вывести в отдельное приложение к NDA и в виде таблицы конкретно расписать за какие нарушения какой размер штрафов. Это позволит существенно повысить шансы на взыскание штрафов в самых различных ситуациях.
И хотелось бы сразу на примере изложить 2 весьма похожие ситуации из судебной практики, в которых в одном случае истец получил отказ в иске из-за того, что в договоре было прописано, что «в случае разглашения конфиденциальной сторона получает право на взыскание убытков», а в другой практически такой же ситуации сторона взыскала компенсацию, поскольку в договоре был определен конкретный размер штрафа за нарушение, а не просто общие пункты про взыскание убытков:
---> Пример из практики: Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2014 N Ф05-1766/2014 по делу N А40-23492/13-138-219, в котором суд отказал компании во взыскании убытков по причине того, что не доказано наличие убытков и их размер (рекламное агентство после расторжения договора с клиентом опубликовало в СМИ информацию о том, как оно проводило для клиента рекламную компанию, ее этапы и т.п. Клиент подал в суд на рекламное агентство с целью взыскания убытков, возникших в результате такой публикации, но суд отказал в иске, установив, что факт наличия убытков и их размер документально не доказаны) – в данном случае если бы стороны вместо пункта про возмещение убытков указали конкретный размер штрафа за публикацию информации в СМИ, то были бы все шансы взыскать данный штраф.
---> Пример из практики: в Постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2014 г. по делу А75-6176/2013 суд взыскал штраф 100000 руб. за нарушение условий о конфиденциальности из-за того, что контрагент привлек без согласия заказчика субподрядчика (и разумеется в связи с его привлечением передал ему часть информации, которая была определена сторонами как конфиденциальная) – здесь налицо и факт нарушения (договор с субподрядчиком) и суду изначально понятно какую сумму взыскивать – 100000 руб., так как именно такой размер штрафа был предусмотрен договором за разглашение конфиденциальной информации третьим лицам. Если бы стороны вместо штрафа написали в договоре про возмещение убытков, то есть все шансы на то, что сторона бы ничего не смогла взыскать.
Как видите, в одном случае истец не учел указанные выше рекомендации и проиграл, во втором случае учел и дело успешно выиграл.
4. Еще частая проблема – при подготовке и подписании NDA совершенно не учитываются требования законодательства, в первую очередь требования Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ.
В частности, в ч.1 ст. 10 указанного Федерального закона четко указано, что меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, ДОЛЖНЫ включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).
Почти все упускают из вида то, что в законе четко указано, что для защиты конфиденциальной информации ее обладатель именно ДОЛЖЕН (не может, а именно должен) принять указанный КОМПЛЕКС МЕР, а не просто подписать бумажку, назвав ее «NDA», а именно обязан:
— четко определить перечень конфиденциальной информации (выше уже обсуждали это еще в пункте 2).
— установить порядок обращения с конфиденциальной информации. Это очень важный момент, который тоже почти всегда упускается из вида. Чтобы данный пункт был соблюден обязательно нужно в NDA четко прописывать порядок обращения с конфиденциальной информации. Как она должна храниться, как должна передаваться и т.п. – если эти вещи не будут прописаны, суд может признать, что режим коммерческой тайны у Вас не введен и ничего Вам не взыскать даже в случае доказанного нарушения + здесь же важно установить порядок обращения с информацией путем принятия внутреннего Положения о конфиденциальности (нужно в случае, если у Вас есть работники, если нет, то оно не обязательно).
— вести учет лиц, которым была передана информация. Здесь имеются ввиду журналы учета работников и контрагентов, которым была передана конфиденциальная информация.
— пункт 4 в ч.1 ст. 10 самый простой – в нем имеется ввиду, что отношения с лицами, которым передается конфиденциальная информация должны быть урегулированы (то есть с работниками должны быть подписаны трудовые договоры и должно быть принято Положение о конфиденциальности, а в отношениях с контрагентами должны быть подписаны договор и NDA).
— на материальных носителях разместить грифы о том, что информация, содержащаяся на них, является конфиденциальной. Здесь имеется ввиду наличие таких грифов на компьютерах, сейфах, шкафах и т.д. (этот пункт суды обычно не проверяют + это больше для отдельных случаев). На практике обычно я рекомендую всегда делать отметки о том, что информация является конфиденциальной, например, во всей переписке по электронной почте (например, так делают все нормальные банки и не только они) и т.п. – это дополнительная гарантия того, что вторая сторона не сможет заявить, что мол она не знала, что нельзя разглашать эту информацию.
---> Пример из практики: в рамках дела А57-11021/2011 (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10.07.2012 г.) суд рассматривал спор по иску компании по ситуации, когда работник просто взял из базы компании данные 155 клиентов компании, уволился, сам открыл ИП, обзвонил клиентов из базы, предложив им перейти работать с ним напрямую по более дешевой цене. Несмотря на то, что истец привел в суд клиентов, которые подтвердили, что с ними связывался ответчик и предлагал работать с ним напрямую и несмотря на наличие иных доказательств, суд отказал в иске исключительно в связи с тем, что у истца не был введен режим коммерческой тайны, а именно не были соблюдены требования ст. 10,11 Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ (не было принято Положение о коммерческой тайне, работник не был ознакомлен с ним и т.п.) – как видите, несмотря на всю очевидность нарушения, суд отказал в иске просто из-за несоблюдения формальных моментов.
Таким образом, подводя итог, следует отметить, что все NDA (Соглашения о неразглашении, Соглашения о конфиденциальности), Положения о конфиденциальности в отношении сотрудников (Положения о коммерческой тайне) бывают трех видов:
1. Изначально не рабочие, которые даже не будут признаны судом в принципе (будут рассмотрены как незаключенные или как недействительные).
2. «Пугалки» — то есть формально они имеют юридическую силу, но в случае нарушений нарушителю ничего не грозит, и Вы ничего с него не взыщите, единственный смысл в них – некое психологическое воздействие на контрагента.
3. Нормальные NDA (по-хорошему здесь уже нужно говорить не только об NDA, но и для большинства случаев о комплексе мер по введению режима конфиденциальности в компании).
Из этого следует, что если Вы реально хотите защитить конфиденциальную информацию и иметь шансы реально привлечь нарушителя к ответственности в случае разглашения конфиденциальной информации, то к этому вопросу нужно подходить максимально ответственно, тщательно изучая конкретную ситуацию и подготавливая документы исключительно с опором на положения закона и на актуальную судебную практику.
Надеюсь мой ответ Вам помог.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

20 июня 2019, 08:53
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В
ЧАТ (нужно нажать на кнопку «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) может
получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все
документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями
действующего законодательства, а также в полном соответствии с актуальной
судебной практикой таким образом, чтобы в случае спора с нарушителем, Вы имели
РЕАЛЬНЫЕ шансы привлечь его к ответственности и взыскать с него компенсацию за
допущенные нарушения):

1. NDA (оно же Соглашение о неразглашении и оно же Соглашение о
конфиденциальности) (п.2,4 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

2. Положение о конфиденциальности в компании (его также часто называют Положение о коммерческой тайне) – нужно в случаях, когда нужно защитить конфиденциальную информацию от злоупотреблений своих работников
(п.2,4 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

3. Приказ о введении режима конфиденциальности в компании (ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

4. Приказ об утверждении Положения о конфиденциальности (п.2 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

5. Расписка сотрудника об ознакомлении с Положением о конфиденциальности и с перечнем конфиденциальной информации (п.1,2 ч.1 ст. 11 ФЗ «О коммерческой тайне»).

6. Журнал учета лиц, получивших доступ к конфиденциальной информации (п.3 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

7. Перечень конфиденциальной информации (как правило является Приложением к NDA или Положению о конфиденциальности) (п.1 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

8. Акт приема-передачи конфиденциальной информации.

9. Корректной с точки зрения законодательства и судебной практики формулировки (текстового грифа конфиденциальности) о конфиденциальности информации при отправлении сообщений контрагентам/работникам на электронную почту и по другим каналам связи (п.5 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

Также я готов Вам помочь в случае необходимости проведения аудита Вашего NDA,
либо комплексного аудита Ваших документов в сфере конфиденциальности
на предмет их соответствия законодательству и актуальной судебной практике, а
также в случае возникновения спора (в том числе судебного) в рамках NDA, Положения о конфиденциальности.

20 июня 2019, 08:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Общие вопросы по интеллектуальной собственности
Сразу несколько вопросов, но все касающиеся примерно одной области, почти как единый большой вопрос. Про доработки программы 1С. Из программы 1С был взят кусок кода и встроен в собственные разработки, модифицировав его. В некоторых местах изначального кода в 1С написаны сведения об лицензии: Все права защищены. Эта программа и сопроводительные материалы предоставляются в соответствии с условиями лицензии Attribution 4.0 International (CC BY 4.0). Текст лицензии доступен по ссылке: https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/legalcode Как можно поступать с этими сведениями? Можно ли выкладывать этот код в открытый доступ? Можно ли его продавать? С каким типом лицензии можно безгранично использовать чужие разработки? Разработка приложений. Как и на каких условиях можно взять человека на временное выполнение услуг (программиста, дизайнера), чтобы по итогу его деятельности делать с его наработками что угодно (выкладывать в свободный доступ, продавать), и при этом работники не могли распространять, разглашать эти данные? Как должен выглядеть подобный договор? Кем надо быть (физ лицом, ИП и т.д.), чтобы подобный договор подписать? Разработка приложений как собственности. Как выполнить регистрацию своей разработки как интеллектуальной собственности? Какие проверки на код (его оригинальность) надо пройти и надо ли? Надо ли это делать регулярно или разово? Можно ли после этого выкладывать исходный код в открытый доступ или продавать? Услуги онлайн. Каким договором можно подкрепить заключение онлайн покупку услуг от других людей? Какие для этого существуют готовые площадки? Доработка купленной программы. Возможно ли после покупки программы и её доработки выложить её всю в открытый доступ или на продажу? Вырезать только доработанный функционал сложно, и в таком виде программа будет работать со сбоями. Подскажите, в какую сторону искать информацию?
04 августа 2020, 17:06, вопрос №2835705, Роман, г. Ярославль
3 ответа
Интеллектуальная собственность
Как оформить отношения с владельцем интеллектуальной собственности?
Здравствуйте! Подскажите, как лучше оформить отношения с владельцем интеллектуальной собственности ? Суть следующая: Есть "человек", который год назад владел "пищевым производством". В данный момент он выступает как физическое лицо. Сейчас бизнес не функционирует, но некоторые документы на пищевую продукцию (т.у.) оформлены на жену "человека". А "товарный знак" в процессе регистрации на мать "человека". Нам нужно от "человека" получить помощь в старте аналогичного "пищевого производства", используя его товарный знак, логотип, сайт и т.д. на исключительных условиях в пределах Краснодарского Края. То есть что-то типа франшизы на Краснодарский край, но без роялти, паушальных взносов и т.д. Короче без каких-либо отчислений в его пользу (речь о территории Краснодарского Края). И в то же время "человек" обязуется никому более подобных прав на территории Краснодарского Края не предоставлять. "Человек" согласен с такими условиями . Если всем участникам процесса, включая "человека", понравится как развивается сейчас "пищевое производство" на территории Краснодара и края, то для дальнейшего развития на уровне РФ и т.д. мы намерены создать отдельное ООО (или что-то на подобии), в которое будут включены все участники этого процесса в равных долях и будут совместно развивать. Короче говоря дело в след.: был у "человек"а бизнес - заглох -"человек" пришел к нам с предложением возродить за счет наших ресурсов, используя его бренд и все прочие наработки, которые формально оформлены на его жену и маму - на территории Краснодарского края он предоставляет эксклюзивные права на использования всего этого (без каких либо плат и претензий ко мне) - если мы решаем развивать бренд совместно, то вместе с "человеком" входим в ООО в равных долях и далее продаем франшизы, деля прибыль и используя опыт нашей рабочей модели - прибыль с моего Краснодарского предприятия его никак не касается. Каким образом нам можно обезопасить себя от возможных претензий со стороны "человека" (включая претензии жены и матери) на использование его наработок (вдруг настроение изменится) в рамках Краснодарского края? И гарантировать ему, что если мы решим развиваться за пределы города, то будем делать это вместе и на равных условиях? И самое главное, как это сделать максимально прозрачно и быстро, чтобы мы могли скорее начать работу? P.S.: решение, которое предложи человек, было в создании договора о РИД (результате интеллектуальной деятельности). Под РИД он подразумевает: проработку названия; проработку логотипа; проработка рецептуры; Проработка рекламных материалов; Проработка сайта; Проработка аккаунтов социальных сервисов (Instagramm, Vk.com, Facebook.com и прочие); Проработка мобильного приложения; Проработка шаблонов документов (договоров и таблиц с с отчетами); Дизайн и 3D визуализация интерьера; Подскажите, пожалуйста, как быть?
04 ноября 2017, 16:51, вопрос №1802006, Григорий, г. Краснодар
1 ответ
Интеллектуальная собственность
На какие объекты интеллектуальной собственности могут быть оформлены заявки для полноценной охраны созданной разработки и защиты ее от подделок?
ООО «ИнтерПолимер» подготовили к выпуску новую продукцию – прозрачную емкость для хранения жидкостей с завинчивающейся крышкой. Емкость отличается от других емкостей, присутствующих на рынке Российской Федерации, тем, но имеет оригинальную форму, выражающуюся в наличии рельефных вертикальных выступов, один из которых имеет фигурную форму в форме объемной ручки, верхняя часть крышки выполнена с наклоном и имеет носик с колпачком и индикатором вскрытия в виде стопорного элемента, днище выполнено с кольцеобразным выступом, на тулове в нижней части тиснением нанесен рельеф, представляющий собой фирменный знак производителя в виде графической композиции из оригинально скомпонованных букв «ИП». Дизайн новой емкости и конструкция индикатора создана работниками производственно-технического отдела ООО «ИнтерПолимер» - Сидоровым Иваном Ильичом, Петровым Сергеем Алексеевичем. Логотип в виде скомпонованных букв «ИП» разработан привлеченной фирмой – ООО РА «Авангард» на основе договора заказа, автором логотипа является Меченов Илья Матвеевич. Основным покупателем емкостей планируются предприятия, занимающиеся изготовлением жидкостей для охлаждения двигателей транспортных средств (антифризы) или жидкостей бля бачков стеклоомывателей. ООО «ИнтерПолимер» считает, что емкость может иметь интерес для упаковки и хранения других жидких продуктов и намерено оформить исключительные права на созданную разработку с целью защиты от подделок. Соответствующее поручение дано заместителю директора по правовым вопросам, который дал распоряжение производственно – техническому отделу и юрисконсульту подать соответствующие заявки. Вопросы: 1. На какие объекты интеллектуальной собственности могут быть оформлены заявки для полноценной охраны созданной разработки и защиты ее от подделок? 2. Какие поиски на новизну нужно провести, чтобы определить возможность получения правовой охраны упаковки и ее охраноспособных элементов? 3. Обосновать наиболее целесообразные варианты получения полноценной охраны с наименьшими затратами на ее получение.
06 ноября 2016, 22:04, вопрос №1432426, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
1600 ₽
Вопрос отозван
Авторские и смежные права
Интеллектуальная собственность организации и авторское право на изобретение
Добрый день. Нужна консультация по вопросам, связанным с интеллектуальной собственностью - авторское право на изобретение. ВАЖНО: прошу в консультации участвовать только тех юристов, которые имеют реальный опыт в данной отрасли, и формулировать ответы конкретно, без лишних цитат 4 части ГК. Мы занимаемся разработкой программного обеспечения (свой продукт, который мы вывели на рынок). Соответственно, сотрудники (программисты, маркетологи) в процессе выполнения своих обязанностей создают служебные изобретения (согласно ст 1370 ГК РФ) или другие объекты интеллектуальной собственности. У нас в трудовом договоре прописано, что право собственности на все объекты ИС, которые создаются в процессе выполнения своих обязанностей, принадлежит работодателю. Но статья 1370 предусматривает дополнительное вознаграждение работника. Вопросы: 1. Должны ли мы дополнительно выплачивать работникам вознаграждение за созданные результаты ИС, если по трудовому договору они принадлежат нам? 2. Должны ли мы его выплачивать только в случае, если работник нас письменно уведомил о создании такого результата, в отношении которого возможна правовая охрана? 3. В связи с этим стоит ли нам, чтобы себя полностью обезопасить, подписать соглашение, в котором мы в любом случае ежегодно выплачиваем всем вознаграждение за все результаты ИС, созданные в течение года, или достаточно написать, что выплачиваем в случае получения такого письменно уведомления? 4. Установлены ли сейчас минимальные размеры такого вознаграждения (некоторые пишут, что еще действует закон "Об изобретениях в СССР")? http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/93833/ 5. Учитывая, что в ГК прописано, что работодатель и работник договариваются о размере такого вознаграждения, обезопасит ли нас следующая формулировка (например, в приложении к трудовому договору): Работник и Работодатель договорились, что вознаграждение, предусмотренное пунктом 2 статьи 1295, пунктом 4 статьи 1370, пунктом 4 статьи 1461 Гражданского кодекса РФ, Работнику выплачивается за создание каждого результата интеллектуальной деятельности в размере 1 (одного) рубля или в случаях, установленных законом, не ниже минимальных размеров вознаграждения, установленных действующим на момент выплаты вознаграждения законодательством. Выплата вознаграждения производится в течение одного календарного года с даты возникновения у Работника права на получение вознаграждения. 6. Было бы интересно узнать про судебную практику, если таковая имела место. Еще раз большое спасибо!
12 сентября 2013, 11:57, вопрос №220240, Иван Топорков, г. Санкт-Петербург
10 ответов
200 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Обезопасить интеллектуальную собственность компании
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно формулируются пункты в трудовом договоре с сотрудниками, запрещающие использовать интеллектуальную собственность фирмы (разработки, идеи, материалы, методики) в своих целях после увольнения И во время работы, конечно. Поясню на примере, что я имею ввиду: наша компания занимается разработкой детских развивающих пособий. Не так давно было решено разработать новое интересное пособие, над ним работало три человека, включая директора. Окончательная доработка была возложена на одного из троих - менеджера. По окончани работ его уволили. Менеджер скопировал себе все материалы, взял за основу нашу методику и разработки, поменял запятые и создал собственное пособие, которое теперь продает. Но идея не его, разработка тоже не его, его только техническая часть и в целом это собственность фирмы. Как можно в будущем себя обезопасить от подобного?
19 марта 2012, 14:21, вопрос №4637, Олег Синичкин, г. Мурманск
4 ответа
Дата обновления страницы 20.06.2019