Как правильно написать объяснительную в опеку о том, что я боюсь давать ребенка отцу?

Отец ребенка употребляет наркотики, выпивает, доказать я это не могу. Семья в которой он проживает тоже не благополучная. Он грозится пойти в суд с жалобой на меня, что я не даю ребенка. Алименты выплатил после моих заявлений в прокуратуру.

, ольга, г. Нарьян-Мар
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, попробуйте обратиться по указанным доводам в органы опеки и попечительства, укажите на употребление наркотиков со стороны отца ребенка. Если получится заставить его сдать анализы на наркотики, при условии, что он их употребляет, тест даст положительный результат. На основании указанных результатов, Вы сможете оградить ребенка от общения с отцом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!