Как можно открепиться от стоматологии и прикрепиться к другой?

Здравствуйте! В мае месяце я прикрепилась к стоматологии, могу ли я открепиться и прикрепиться к другой стоматологии, если меня не устраивает обслуживание и профессионализм врачей в целом?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 21)

Т.О., Можете открепиться.

С уважением,

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы имеете право выбрать любое медицинское учреждение, которое работает в системе ОМС. Менять учреждение вы имеете право на чаще одного раза в год за исключением случаев смены места жительства, так что если вы воспользовались правом выбора медицинской организации, то в следующий раз такое право возникнет у вас только в следующем году, но если вы поменяли место жительства то можете поменять прикрепление. Вы можете обратится в страховую медицинскую организацию для решения данного вопроса.