Можно ли поднимать цену за съем жилья, если в договоре прописана другая сумма?

можно ли поднимать цену,если в договоре прописана другая и можно ли выселять человека в морозы раньше договорного срока?

, юлия,
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, можно пересматривать цену по окончании срока действия договора, если иное не прописано в договоре. По поводу выселения в морозы — законодательно этот вопрос не закреплен, а вот выселять раньше срока, нельзя. Обязательства должны исполняться в соответствии с достигнутыми договоренностями.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Юлия.

Нет. Порядок изменения цены должен быть прописан в договоре, а его досрочное расторжение должно быть вызвано нарушением договора со стороны арендатора.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

 По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.