Могу ли ли я "заморозить" выплаты в фонды до того момента, как пойдут заказы?

Живу за границей, прилетел по делам, хочу заодно оформить ИП по упрощенке, тк намечаются фриланс-заказы. Сфера услуг - дизайн.

Могу ли ли я «заморозить» выплаты в фонды до того момента, как пойдут заказы? Как это сделать, сколько раз и на какой срок можно это делать?

, Михаил, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как это сделать

Михаил

Никак и ни на сколько. С даты регистрации ИП вы обязаны будете уплачивать фиксированные страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую вне зависимости от ведения деятельности и получения доходов. Можно только закрывать и открывать ИП регулярно, если деятельность периодическая.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли ли я «заморозить» выплаты в фонды до того момента, как пойдут заказы? Как это сделать, сколько раз и на какой срок можно это делать?

Нет, так поступить невозможно. Закон не предусматривает возможности временного приостановления деятельности ИП. Единственный вариант закрыть ИП и снова открыть, когда будут заказчики.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Михаил. Вообще периоды, когда возможно не уплачивать страховые взносы, существуют, однако вряд ли они вам подойдут. Согласно ст. 430 Налогового кодекса РФ,

6. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 36 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

Михаил
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо! Я правильно понимаю, что период неосуществления деятельности подходит только для адвокатов?

период неосуществления деятельности подходит только для адвокатов

Михаил

Правильно, но и в случае наличия одного из других вышеуказанных периодов необходимо, чтобы предпринимательская деятельность не осуществлялась, только в этом случае возможно не начислять и не уплачивать взносы.