Каковы сроки носки ВКПО для контрактника?

Добрый вечер!!!! Я увольняюсь в запас с контрактной службы прапорщик. Прослужил 4 года 3 из них носил ВКПО. При увольнении Нач вещь просит сдать по накладной все имущество ВКПО в плоть носки и нательное бельё. Срок носки вкпо разный от 1 до 5 лет. Кто это определяет и что я должен сдать на склад?

, Вадим, г. Москва
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Вышло новое Постановление Правительства от 5 сентября 2014 г. N 903, которым вносятся изменения в нормы снабжения вещевым имуществом.

Нормы снабжения всесезонным комплектом полевого обмундирования (ВКПО). По настоящей норме обеспечиваются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации (кроме военнослужащих Военно-Морского Флота, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу в береговых войсках Военно-Морского Флота) и в необходимых случаях — военнослужащие СВР России, которым при исполнении должностных обязанностей установлено ношение военной формы одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, при этом указанные военнослужащие аналогичными предметами вещевого имущества личного пользования по другим нормам не обеспечиваются.
Разрешается выдавать вместо фуражки летней фуражку облегченную, костюма летнего — костюм летний облегченный, ботинок с высокими берцами летних — ботинки с высокими берцами облегченные.
Панама (фуражка летняя облегченная), костюм летний облегченный и ботинки с высокими берцами облегченные выдаются офицерам и прапорщикам в районах с жарким климатом.
Офицерам и прапорщикам (мичманам) выдаются шапка-ушанка утепленная — 1 штука на 4 года, балаклава — 1 штука на 5 лет, белье нательное облегченное короткое — 2 комплекта на 2 года, белье нательное облегченное длинное — 2 комплекта на 2 года, белье нательное флисовое — 1 комплект на 2 года, куртка флисовая — 1 штука на 5 лет, куртка-ветровка — 1 штука на 4 года, жилет утепленный — 1 штука на 5 лет, шарф — 1 штука на 5 лет, перчатки полушерстяные — 1 пара на 2 года, рукавицы утепленные — 1 пара на 5 лет, носки летние — 4 пары на 1 год, носки зимние — 2 пары на 1 год, баул — 1 штука на 10 лет.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выдаются белье нательное облегченное короткое — 2 комплекта на 2 года, белье нательное облегченное длинное — 2 комплекта на 2 года, белье нательное флисовое — 1 комплект на 2 года, носки летние — 11 пар на 1 год, носки зимние — 5 пар на 1 год.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву ботинки с высокими берцами летние и перчатки полушерстяные не выдаются.

Вадим
Клиент, г. Москва

Это я и так знаю . вот об этом и говорю что есть вещи такие как перчатки, носки, нательное бельё, которые сроки носки прошли. По чему я должен их сдавать на склад? Кто это решает и где этоиопределено?