Можно ли все алименты выплатить единовременно вперёд?

Можно ли выплатить все алименты на одного ребёнка вперёд единовременно?

Какова сумма такой выплаты?

Уточнение от клиента

Где можно узнать, установлен ли фиксированный размер алиментов? От чего это зависит?

Уточнение от клиента

а если это - 20% от неустановленного заработка отца?

, Диана, г. Москва
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, если судом установлен фиксированный размер алиментов, тогда можно просчитать количество месяцев до окончания ребенком высшего учебного заведения и умножить на указанную сумму. Отец ребенка по собственному желанию может перевести указанную сумму и указать период. Законодательно этот вопрос не разрешен, поэтому дело исключительно добровольное.

Допустим суд установил ежемесячную сумму в размере 5000 рублей. Сейчас ребенку 14 лет, школу он окончит в 18 и поступит в университет, где будет учиться еще 5 лет, т.е. до 23 лет. Сумма алиментов тогда составит (9 лет х 12 месяцев) 108 месяцев х 5000 рублей = 540 000 рублей.

Фиксированный размер алиментов может быть установлен только судом. Если суд указал процентное соотношение к зарплате отца, Вам нужно повторно подать в суд и ходатайствовать об установлении выплаты в твердом размере, поскольку установление в процентах от заработка нарушает права ребенка.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Диана!

Законодательством не предусмотрена выплата алиментов на «будущее», поскольку взыскатель алиментов вправе предъявить исполнительный лист до исполнения совершеннолетия ребенка (детей).

20 % от заработка — это размер суммы алиментов который будет исчисляться независимо от размера заработка.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Если Вы заинтересованы в единовременном и вперёд выплате алиментов — заключите соглашение об уплате алиментов. В нем пропишите согласованный размер  ежемесячных выплат, сумму до совершеннолетия и порядок выплаты — единоразово.

Соглашение удостоверяется нотариально.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

 1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Алименты уплачиваются в долях к заработку в зависимости от количества детей либо в твёрдой денежной сумме.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По процентам удержания

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/4FEB88EE-1BDF-4948-9FD8-5CBE3C1748A0/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221665&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=139&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=31791150997902813724&REFDST=100944» title=«Ссылка на список документов:
» Уголовно-исполнительный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 08.01.1997="" n="" 1-ФЗ="" (ред.="" 16.10.2017)="" --------------------="" Федеральный="" закон="" 02.10.2007="" 229-ФЗ="" 26.07.2017)="" «Об=»" исполнительном="" производстве""="">законами
, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Удачи!