Правомерно ли рекламное место на фасаде жилого дома?

Вывеска организации на фасаде балкона

Здравствуйте. Мы разместили световую вывеску нашей организации на внешней стороне балкона 2 эт многоквартирного дома. Заключили договор с ТСЖ на аренду места. Хозяйка квартиры грозиться "наслать проверку", т.к нет её личного согласия на размещение. (В момент монтажа она длительно отсутствовала и председатель ТСЖ взял ответственность на себя) . Нужно ли согласие жильцов этой квартиры? Вывеска ей не мешает (другого размещения просто нет!) Она требует "как то договорится- в противном случае вас оштрафуют". Юристы посоветовали мне доплачивать хозяйке квартиры , чтобы она не жаловалась. Она потребовала очень высокую плату для этой услуги. Какой договор нужно с ней заключать? Она начинает шантажировать меня. Как мне поступить.

Уточнение от клиента

согласие всех собственников есть! Договор с ТСЖ на аренду фасада заключен на основании решения собрания собственников этого дома, кроме хозяйки этой квартиры. Она там не проживает , а сдаёт в аренду.

, Анжела, г. Самара
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласие собственников на размещение рекламы на фасаде необходимо получать, так как фасад является общим имуществом многоквартирного дома.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в принципе, если данные конструкции установлены по согласию всех собственников и имеют надлежащий вид, то ничего она не сделает, это уже общее имущество дома. Просто чтобы избегать негатива советуют платить -но если даже жалобу напишет — ничего не будет.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Также определение ВС РФ, где он указывает Фасад дома, как общее имущество жильцов. так что в вашем случае, главное чтобы была установлена по требованиям ( укреплена итд) и всё.

http://www.garant.ru/products/...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы не был так однозначен в выводе о том, что ограждение балкона относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Как указано в п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
...

Понятно, что к несущим конструкциям ограждения балконов не относятся.

Они относятся к ненесущим ограждающим конструкциям.

Но в подпункте «г» сказано, что ненесущие ограждающие конструкции балконов тогда относятся к общему имуществу, когда они обслуживают более одного помещения.

Поэтому если данное конкретное ограждение конструктивно обслуживает только одно помещение (данную квартиру), то его вряд ли можно отнести к общему имуществу.

Из этого, на мой взгляд. и следует исходить.

Видимо, по этой причине:

Юристы посоветовали мне доплачивать хозяйке квартиры, чтобы она не жаловалась

Анжела

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анжела.

Так как есть согласие общего собрания владельцев помещений в МКД и фасад является общим имуществом, а не личной собственностью хозяйки квартиры, ее согласия и не требуется.

п. 4 ст. 36 ЖК РФ

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Да насчет проверки.

Еще обязательно разрешение на установку рекламной конструкции, а то действительно могут демонтировать.

п. 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.