8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли выдвижение только одной кандидатуры на голосование?

У нас выдвигают кандидатуру старшего дома с одной кандидатурой . Должны выдвигать несколько кандидатур голосованием или как?Законно это ?

06 ноября 2017, 12:52, Олег, г. Новокузнецк
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Олег!

Жилищный кодекс РФ не содержит таких требований.

В силу ст. 161.1 ЖК РФ:

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.
4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.
5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;
7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, предъявляется только требование об избрании председателя совета дома (старшего дома) из числа членов совета.

Но нет требований о том, сколько должно быть предложено кандидатур .

06 ноября 2017, 13:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
44-ФЗ. Правомерно ли увеличить объем одного вида работ более чем на 10%, при этом цена контракта увеличивается менее чем на 10%. Возможность изменения объема и цены предусмотрена условиями контракта
Контракт по 44-ФЗ. Правомерно ли увеличить объем одного вида работ более чем на 10%, при этом цена контракта увеличивается менее чем на 10%. Возможность изменения объема и цены предусмотрена условиями контракта и документацией об эл. аукционе. ст. 95 44-ФЗ однозначно об это не говорит: б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. Есть ли официальные разъяснения и (или) судебная практика?
11 февраля, 13:48, вопрос №2983290, Михайлова Наталья Николаевна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Вопрос: правомерен ли снос двери одним долевым собственником, если другой долевой собственник (я) не давал согласия и протестует против этого?
Здравствуйте! Проживаю в квартире с родителями, каждый из нас долевой собственник (по 1/3). Недавно отец скрутил половину двустворчатой двери, прежде отгораживавшую две основные комнаты от коридора. Я не согласна с этим "ремонтом", поскольку теперь из коридора шумно и дует, мне трудно спать в шуме и на сквозняке. Однако родителей мои жалобы и просьбы вернуть дверь, судя по отсутствию реакции, не волнуют. Родители в квартире не ночуют, у них есть также другая собственность (у меня - нет). Отец угрожает скрутить и вторую половину двери, и вселиться с единственной целью притеснять меня и причинять мне дальнейшие неудобства, потому что ошибочно утверждает: "здесь все мое". Неоднократно терпела от отца побои, и не желаю, чтобы он продолжал представлять для меня угрозу всеми доступными ему способами. Вопрос: правомерен ли снос двери одним долевым собственником, если другой долевой собственник (я) не давал согласия и протестует против этого? Что я могу сделать, чтобы защитить себя, своё здоровье и жизнь, свои права в подобной ситуации?
15 июня 2020, 21:08, вопрос №2801043, Ася, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Правомерно ли рассматривают только одно наследственное дело?
В июле 2017 года умерла мама, а в сентябре 2017 года умер отец. Наследники я и сестра. Завещания нет. У мамы было только два денежных вклада. У папы два земельных участка и дом. В октябре подал все документы на открытие наследственного дела нотариусу. Но завели только одно наследственное дело на отца, а про маму сказали , что рассматривать будут в рамках одного дела. Правомерно ли это? Или требовать от нотариуса, пока есть время открытия наследственного дела на маму.
28 ноября 2017, 20:14, вопрос №1828107, Александр, г. Нижний Тагил
1 ответ
Медицинское право
Правомерно ли поступает в одном лице - заведующая поликлиникой и врач педиатр, ограничивая моих детей?
Добрый вечер! Мне известно, что Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ" гарантирует каждому застрахованному право на бесплатную помощь на всей территории России, вне зависимости от регистрации, проживания или выдачи страхового полиса. Я и мои дети являемся обладателями полисов ОМС (МАКС-М), выданных в Москве по месту регистрации. Но последние десять лет мы проживаем по факту за городом, в г.Красногорске, мкр. Опалиха. Моим детям 15 и 8 лет. Они на основании заявлений и копий соответствующих документов (полисов ОМС, паспортов опекуна и несовершеннолетнего гражданина, СНИЛС) прикреплены к ГБУЗ МО "Опалиховской городской поликлинике". Мой вопрос заключается в следующем: правомерно ли поступает в одном лице - заведующая поликлиникой и врач педиатр, ограничивая моих детей в получении профилактической и всех остальных видов медицинской помощи, входящих в базовую программу ОМС, оставляя за ними лишь право на так называемую ею "экстренную помощь"? С уважением, Хисяметдинова Гульнара
27 сентября 2017, 17:48, вопрос №1763803, Хисяметдинова Гульнара, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли водителю с одним вусом выполнять обязанности контролера с другим вусом?
Я стою на должности водителя(это одна сумма оклада)заступаю в свои смены водителем. Но периодически в свой выходной заступаю дополнительно на посты по должности контролера(это другая сумма оклада. Правомерно ли водителю с одним вусом выполнять обязанности контролера с другим вусом.
19 ноября 2016, 17:20, вопрос №1446619, Алексей, г. Кандалакша
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2017