8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа жилья с несовершеннолетним сыном

Переезжаю на ПМЖ в другой регион, необходимо продать квартиру с несовершеннолетним сыном. А потом купить в другом регионе. Как правильно это сделать нужно ли согласовывать с органами опеки

06 ноября 2017, 12:47, Александр, г. Киров
Николай Рудь
Николай Рудь
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на указанные Вами действия, официально у органов опеки 30 дней на выдачу разрешения с момента обращения.

06 ноября 2017, 13:10
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Киров

Но ребёнок не собственник и риелторы говорят что можно просто выписать ребёнка а затем пописать в новое жильё. Кто прав?

06 ноября 2017, 13:17

Сколько ребенку лет?

06 ноября 2017, 13:19
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

В соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ, собственнику принадлежат
права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению
совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие
закону.

В соответствии со ст. 60 Семейного Кодекса, ребенок
не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права
собственности на имущество ребенка.

В соответствии со ст. 37 Гражданского Кодекса
РФ, родитель не
вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать,
сделки по отчуждению,
в том числе обмену или дарению имущества
ребенка, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в
залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его
имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих
уменьшение имущества подопечного.

Данные требования
относится только к случаям распоряжения родителями имуществом ребенка (например,
квартира принадлежит ему на праве единоличной или долевой собственности).

Из Вашей информации следует, что ребенок не является
собственником доли в праве собственности на жилое помещение, а только зарегистрирован по данному месту
жительства совместно с Вами.

Таким образом, Вы имеете право самостоятельно свободно
совершать любые сделки в отношении жилого помещения, в котором проживаете совместно
с несовершеннолетним и согласия органов
опеки и попечительства не требуется ни на продажу квартиру, ни на снятие
ребенка с регистрационного учета по месту жительства.

Добровольно снять с регистрационного учета
несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично
с согласия законного представителя.

Добровольное снятие с регистрационного учета
несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлено путем подачи заявления о
регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с
регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил, утв.
Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Ваши специалисты по недвижимости правы.

06 ноября 2017, 14:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Необходимо ли согласие обоих родителей при продаже жилья несовершеннолетнего?
Необходимо ли согласие обоих родителей при продаже жилья несовершеннолетнего? Ребенок имеет долю в квартире. Планируется продать и купить жилье большей площади. Родители в разводе.
04 октября 2018, 09:06, вопрос №2124488, Татьяна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Какой документ устанавливает обязанность при продаже жилья несовершеннолетнего?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой документ устанавливает обязанность при продаже жилья, принадлежащего несовершеннолетнему, предоставить ему взамен жилое помещение по площади равное отчуждаемому. Есть ли такой документ, который прямо устанавливает такое требование??? Все дело в том, что мы хотим продать дом -95кв.м., но там нет ни газа, ни воды и жить там невозможно, поскольку требуется дорогостоящий ремонт, таких денег у семьи нет. Хотим купить дом-54 кВ. М., но там все условия для проживания имеются - газ, вода, хороший ремонт. Опека отказывает в даче разрешения, поскольку по квадратам не проходим. Вопрос- прописано ли в законе или подзаконном акте требование, прямо устанавливающее обязанность приобрести несовершеннолетнему жилое помещение по площади равное отчуждаемому жилому помещению. В нашем случае, не смотря на то, что приобретается жильё , меньшей площади, права детей не ухудшаются , а только улучшаются. Спасибо.
30 июля 2018, 17:32, вопрос №2065774, Ирина, г. Пенза
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли средства от продажи недвижимости несовершеннолетнего перечислить на его банковский счет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с несовершеннолетним сыном (сыну 16 лет) владеем квартирой 34,5 кв. м. в Московской области. Сыну принадлежит 2/3 доли. Эту квартиру хотим продать и средства от продажи, т.е. 2/3 от стоимости перечислить на его счет. При этом, в этом же городе сын имеет еще 2/3 доли в нашей квартире площадью 90 кв. м, в которой мы и проживаем. Я вдова, одна воспитываю сына, оплачиваю образование (колледж), сын хочет получать в дальнейшем высшее образование. Мы обратились в органы ОП по месту жительства и нам сказали, что нужно взамен приобрести несовершеннолетнему жилье, положить на счет нельзя и подарить принадлежащую мне долю в другой квартире нельзя. Правомерны ли требования ООП?
24 февраля 2018, 14:42, вопрос №1918239, Ольга, г. Видное
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Продажа квартиры несовершеннолетнего и перечисление средств на его счет
Опека дала разрешение на продажу квартиры несовершеннолетнего сына ( площадь квартиры 56 кв.м.) при условии последующего выделения в моей квартире доли в равноценном соотношении и плюс те деньги , которые поступят на его счет от продажи я тоже должна купить на них все ребенку. Правомерно ли? Почему нельзя , чтобы я выделила долю равноценную ,а деньги от продажи квартиры шли на мой счет . Ведь права ребенка не ущемлены .
09 ноября 2017, 09:06, вопрос №1806349, елена, г. Омск
1 ответ
Приватизация
Как приватизировать жилье несовершеннолетнему сыну (12 лет)
У меня 2 коммунальные комнаты в общежитии,прописан только я. Я и супруга использовали право на приватизацию, можно ли приватизировать данные комнаты несовершеннолетнему сыну.
20 ноября 2014, 09:22, вопрос №623609, Олег, г. Сыктывкар
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2017