Могу ли я прописаться в квартиру с сыном?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. У нас есть квартира, с сыном по 1\4 каждого, и у брата мужа (муж умер) 1/2 квартиры, могу ли я прописаться в квартиру с сыном? и какие документы нужны, от кого, мой сын там прописан.

, Александра, г. Петрозаводск

Уважаемая Александра, да конечно поскольку вы собственник 1/4 доли в праве собственности на квартиру имеете полное право зарегистрироваться в квартире.

Для регистрации по месту жительства на основании п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства и документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Последним документом как раз и будет свидетельство о государственной регистрации права или выписка из Росреестра

При этом он как собственник доли в праве на квартиру имеет полное право без согласия остальных собственников сам прописаться в квартире, а также проживать в ней.