Обмен долями недвижимости между близкими родственниками

Здравствуйте! Могу ли я обменять 1/4 долю дома (135 квадратов) на 1/6 доли родителей в другом доме (130 квадратов)? Не будет ли это ухудшением жилищных условий?

, Алия, г. Уфа
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В таком случае Вам следует оформить договор мены. Регистрировать договор мены можно без привлечения нотариуса, так как закон этого не требует. Но привлечение нотариуса придаст законности сделки больше веса. Стороны при этом будут вынуждены заплатить не только госпошлину за регистрацию договора, но и оплатить услуги нотариуса, согласно тарифам.