8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен долями недвижимости между близкими родственниками

Здравствуйте! Могу ли я обменять 1/4 долю дома (135 квадратов) на 1/6 доли родителей в другом доме (130 квадратов)? Не будет ли это ухудшением жилищных условий?

06 ноября 2017, 12:30, Алия, г. Уфа
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В таком случае Вам следует оформить договор мены. Регистрировать договор мены можно без привлечения нотариуса, так как закон этого не требует. Но привлечение нотариуса придаст законности сделки больше веса. Стороны при этом будут вынуждены заплатить не только госпошлину за регистрацию договора, но и оплатить услуги нотариуса, согласно тарифам.

06 ноября 2017, 12:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
НДФЛ при продаже недвижимости близким родственникам
Добрый день! Должен ли уплачиваться ндфл при продаже недвижимости близким родственникам, если цена недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости?
24 января 2019, 07:38, вопрос №2235381, Anna, с. Кыра
1 ответ
Налоговое право
Дарение недвижимости близким родственникам и налог на прибыль
Добрый день. Хочу оформить дарение своей доли в квартире внучке. Является ли она близким родственником и какой налог на прибыль ей придётся заплатить со сделки? Спасибо
21 января 2019, 14:37, вопрос №2232077, Елена, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как осуществляется обмен долями недвижимости между родственниками?
В 3х ком.квар. 65,5 кв.м. прописано 7 чел.: сын, двое его детей, я и моя дочь с двумя детьми.Моя доля в квар. 1\4,у сына 3\4. Дочери мы купили 1 ком.квар.с использ.маткапитала .Там у детей по 12,3 кв.м доли Вопрос: Может ли сын произвести обмен своей доли с сестрой на её 1 ком.квар. Она согласна. Как все оформить, чтобы опека разрешила и каким налогом облагается данный обмен.
01 февраля 2018, 09:45, вопрос №1892088, Гулсина, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно осуществить обмен долями с несовершеннолетним собственником?
Добрый день! Мой сын Лев (5 лет) является собственником 1/4 квартиры в МО и 1/3 квартиры в Москве. Мы хотим обменять его долю в МО на долю в Москве, но опека говорит, что обмен несовершеннолетнего с близким родственниками невозможен (мы хотели обменять долю Сына на долю его Тети - сестры моего мужа). Правомерно ли это? Тетя является близкой родственницей сына? Возможно ли побороться с опекой в этом вопросе? Собственники (Квартира МО (3 комн)) - Лев (5 лет), папа Льва, дедушка Льва и тетя Льва (дочь дедушки и бабушки, сестра папы Льва) Собственники (Квартира в Москве (1 комн) - Лев (5лет), бабушка Льва и тетя Льва (дочь дедушки и бабушки, сестра папы Льва). После такого обмена долями придется ли кому-то платить налог 13%, придется ли платить налог с продажи квартиры в МО? (сейчас она в собственность больше 3 лет, не очень понимаем, обнулится ли этот срок после смены долей и собственников в квартире).
29 сентября 2016, 07:21, вопрос №1390797, Виктория Полунина Полунина, г. Москва
25 ответов
Жилищное право
Обязательно ли нотариально заверять договора купли-продажи доли недвижимости у родственников?
Обязательно ли нотариально заверять договора купли-продажи доли недвижимости у родственников?
30 июня 2016, 11:04, вопрос №1300518, Павел Николаевич Юркин, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2017