Как обжаловать отказ суда в отсрочке выплаты?

добрый день. судом в мае был вынесен приговор, где суд удовлетворил требования истца о взыскании с меня имущественного ущерба. Я в сентябре подала на рассрочку и отсрочку. Суд отказал с формулировкой о недостаточности доказательств. И правом обжалования в верховный суд. Обжаловать буду. Хочу хотя бы просто рассрочку, на 60 месяцев, так как сумма большая. В какой форме это делать? Это должна быть частная жалоба с прошением об 1. отменить решение суда с отказом и 2. предоставить рассрочку. Или что-то другое?

, Индира,
Александр Куликов
Адвокат

  Если речь идет о гражданском деле, то суд вынес не приговор, а решение о возмещении ущерба.

  Ваше обращение в суд о предоставлении отсрочки в исполнении этого решения было судом отклонено.Вы вправе обратиться с частной жалобой на определение суда — подается эта частная жалоба в апелляционную инстанцию.

  В жалобе Вы должны указать основания, по которым считаете определение суда об отказе в предоставлении Вам отсрочки необоснованным

Индира
Клиент

это уголовное дело. там ещё условный срок год с испытательным год

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Поскольку рассматривался вопрос о предоставлении Вам рассрочки исполнения приговора в части гражданского иска, то Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в судебную коллегию по уголовным делам регионального суда, затем — Президиум регионального суда, затем ВС РФ. Порядок тот же, что и для обжалования приговора.

частная жалоба

Индира

Это не частная жалоба, а апелляционная жалоба.

отменить решение суда с отказом и 2. предоставить рассрочку

Индира

Именно так: отменить постановление об отказе в предоставлении рассрочки, предоставить рассрочку исполнения приговора в части гражданского иска с указанием порядка рассрочки (это примерная формулировка). И не стоит забывать о том, что в данном случае по аналогии применяются положения ст. 203 ГПК РФ.

Если Вам необходима помощь в составлении жалобы — напишите мне в личные сообщения на данном.