Какова ответственность за нанесение ножевых ранений родственнику?

Сестры провоцыровали друг друга и началась драка после этого одна из сестер побежала на кухну взяла кухонных нож и попала по запястью другой сестре. Нанесли 4 шва. Пострадавшая написала заявление на сестру. что будет? лешат ли родительских плав? посадят ли в тюрьму?

, Анжела, г. Ревда
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжела.

взяла кухонных нож и попала по запястью другой сестре. Нанесли 4 шва. Пострадавшая написала заявление на сестру. что будет?

Анжела

Все будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, который будет определен по результатам судебной медицинской экспертизы. Скорее всего, ничего серьезного не будет (наверняка легкий вред здоровью, то есть преступление, прендусмотренное ст. 115 УК РФ), поэтому свободы и родительских прав не лишат.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Анжела.

Думаю данное преступление можно отнести:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Хотя я не знаю конечно, что медэксперт сказал. Если ранее не привлекалась, то скорей всего условное.

Что касается лишения родительских прав:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но надо понимать, что лишение родительских прав это все таки крайняя мера.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В зависимости от ситуации это 115 или 112 ст. Уголовного кодекса РФ. легкий или средний вред здоровью определит судмедэксперт. Наказание определит суд в пределах санкций, установленных этими статьями (штраф, обязательные работы, арест или лишение свободы). Возможно и условное осуждение.

Основания указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ (злостное уклонение от родительских обязанностей, алкоголизм или наркомания, совершение преступления против жизни и здоровья в отношении второго родителя, ребенка, другого члена семьи). Лишение родительских прав это крайняя мера семейно-правовой ответственности для родителя, применяется тогда, когда это необходимо для защиты прав ребенка.  Если ситуация единична, не характеризует родителя, тогда опасаться нечего. Если же родитель склонен к такому поведению, все возможно.