Что грозит водителю, виновному в ДТП, при котором погиб пассажир?

Здравствуйте! В гололед не справился с управлением и машину вынесло на встречу. В итоге лобовое столкновение. В той машине погиб пассажир на месте. Сам переломан на операции (ребра, руки, нога, внутренние кровотечения). Что теперь грозит водителю? Спасибо.

, ник, г. Красноярск
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Если удастся доказать тот факт, что дтп произошло не по вине водителя (не было превышения скорости, умышленное не соблюдение требований дорожных знаков и дорожной разметки), а произошло вследствие непреодолимой силы (гололед, возникшая неисправность автомобиля, нарушение вследствие избежания столкновения и т.д.), то тогда никаких негативных последствий с точки зрения закона не будет. Но если докажу, что виноват водитель, который не справился с управлением ввиду нарушения ПДД, тогда его привлекут к ч.3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если будет установлено, что виновник дтп нарушил ПДД, то может последовать уголовная ответственность по части 3 статьи 264 УК РФ.

Наказание может быть таким:

принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет