Необходимо ли ИП выплачивать выходное пособие сотруднице, находящейся в декрете?

Необходимо ли ИП при его ликвидации выплачивать сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, выходное пособие?

В договоре есть формулировка "На период действия трудового договора на работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ"

, Владислав Костюк, г. Тольятти
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Владислав!

При увольнении в случае ликвидации  ИП  работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если в течение двух месяцев после увольнения работник не устроился на другую работу, ему выплачивается еще один средний месячный заработок. Для этого работнику следует обратиться к работодателю с заявлением и предоставить трудовую книжку.
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения. Выплачивается данная сумма по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Уведомить работника об увольнении в связи с ликвидацией Вы обязан не менее чем за два месяца.
ВЫ, как работодатель, обязаны  выплачивать пособие по уходу за ребенком ( пособие по беременности и родам) до момента  увольнения работницы.

 В случае отсутствия возможности выплаты пособия по уходу за ребенком, пособия по беременности и родам работодателем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях назначение и выплата таких пособий осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования РФ(в обозначенном случае работнице следует порекомендовать обратиться в соответствующий фонд).