8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда и как мне обратиться с жалобой на соседей по коммуналке, если меня не пускают на кухню?

Здравствуйте! Куда и как мне обратиться с жалобой на соседей по коммуналке? Я купила комнату в коммунальной квартире.. Сосед,пожилой мужчина не пускает на кухну,т.е,не могу занять место на кухне,поставить стол например,газовую плиту покупал он,поэтому мне пришлось купить маленькую плитку и готовить приходится в комнате,и холодильник тоже в комнате. На кухне он один, вся мебель и техника стоит только его. Подскажите пожалуйста, он считает что один живёт как в однокомнатной квартире. Он сидит на кухне сутками,курит постоянно всё пропахло дымом. ПОМОГИТЕ, БОЛЬШЕ НЕТ СИЛ.

06 ноября 2017, 09:01, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В силу ст.41 Жилищного кодекса РФ

собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

А согласно ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому Вы имеете право обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом, определения порядка пользования и защите Ваших прав собственника.

07 ноября 2017, 09:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Что будет если не отдам кухню
Добрый вечер! Заказала кухню на заказ, получилось на словах говорили один срок а когда прочитали договор оказался другой срок тянули до последнего момента, у нас не получилось принять кухню приняли позже, привезли почти другой цвет кухни и не доделанную. Оставили кухню сказали все решат и позвонят. Позвонили сказали будут делать то что привезли. Мы не согласились на что они сказали будут подавать на суд и угрожали физической расправой. В договоре прописана предоплата и конечная сумма. Что будет если не отдам кухню. По хорошему решать они не хотят.
02 сентября 2020, 11:34, вопрос №2854047, Ксения, г. Барнаул
1 ответ
Недвижимость
Можем ли мы куда-то обратится, чтобы соседи все облагородили?
Добрый день. У соседей из дома напротив в частном секторе прорвало воду, колодец находится на придомовой территории нашего дома. Они все раскопали, а облагораживать не хотят. На придомовой территории теперь ямы. Можем ли мы куда-то обратится, чтобы соседи все облагородили?
31 мая 2020, 08:19, вопрос №2788092, Александра, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я обратиться в суд для размена жилья, если не пускают в квартиру по месту прописки?
Здравствуйте, могу ли я обратится в суд о размене неприватизированной квартиры,тк моя мать меня и мою дочь 2игодика,просто туда не пускают для проживания,хотя мы там прописаны!Квартира 3-х комнатная.Там ещё проживает моя сестра с дочкой 4 года,мать с братом ему 13 лет.Как вообще можно повлиять на ситуацию! В полицию обращается бессмысленно!
20 марта 2018, 10:19, вопрос №1940519, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Куда можно подать жалобу на застройщика, если не можем получить квартиру?
Добрый день. Застройщик по ДДу "Вира Строй" должен сдать квартиру до 30,06,17., на прием квартиры вызвали 14.06.17, но было очень много недостатков по приему квартиры - квартиру не приняли, обещали исправить в течении 30 дней. Сегодня принимали повторно ничего не исправлено - сотрудники компании Вира строй грубят, разговаривать не хотят. Куда можно обратиться с жалобой?
17 июля 2017, 04:39, вопрос №1697788, Галина, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если не пускают в бильярдную по личной неприязни?
Здравствуйте. Что делать если не пускают в бильярдную. Обстоятельства следующие: В последний раз пришел и столкнулся с тем, что администатор отказывается открывать мне стол. Ссылается на распоряжение администрации, документа такого я не видел. После телефонного разговора с хозяйкой данного заведения получил ответ, что обслуживаться я в этом заведении я не буду. Было сказано забирай свой кий и уходи, иначе выведут. Через 5 минут приехали ГБР и попросили меня покинуть заведение, или ехать на тельмана, 40 в полицию.я ушёл. Конфликт с данным заведением нарастал давно. В течении 1,5 лет я 2 раза чинил свой футляр для кия. Однажды высказался по поводу не очень хороших условий хранения и отношения к инвентарю который находится у них 99% времени. В ответ от работника заведения истерику(девочка 20 лет), затем в следующий раз от её сменщицы. Появилась личностная неприязнь с обеими. Всё это дошло до директора, которая решила меня больше не обслуживать, на основании моего неподобающего поведения, и отношения к персоналу данного заведения. Скажите, пожалуйста что можно сделать? Может обратиться в защиту прав потребителей?
11 июля 2017, 05:52, вопрос №1692569, Сайфутдинов, г. Нижний Тагил
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017