8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как официально разделить оплату коммунальных платежей на всех дольщиков?

Здравствуйте. У нас приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на 4 человека, по 1/4 доли на каждого. Квартиру получал я на всех членов семьи тогда. Но плачу за коммунальные платежи я один. В квартире дольщики три совершеннолетних и один 15 лет, т.е наш сын. В нашей семье не принято, как на Украине в Хрущевские времена, сдавать деньги жене, банковские карты у каждого свои. Продукты покупаю я на всю семью, сына 15 лет обеспечиваю тоже я, квартплату и взнос на капитальный ремонт тоже я полностью оплачиваю. Но дочь жены от первого брака (30 лет) пользуется коммуналкой, но денег платить за свою долю не хочет. Я знаю, что была статья в ЖК РФ , что все совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. Вопрос: Подскажите пожалуйста эту статью ЖК РФ, как на практике добиться того, чтобы выписывали разные квитанции на всех дольщиков? Я и жена получаем пенсии и зарплаты, дочь жены от первого брака тоже получает зарплату. Заранее спасибо. Игорь.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Игорь!

Поскольку у Вас квартира в общей долевой собственности, а не по договору социального найма, то Вам необходимо ссылаться на статью 249 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности


Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Эта норма и является основанием для того, чтобы предъявить к другим сособственникам квартиры требование (в том числе, и в судебном порядке) об осуществлении ими оплаты коммунальных услуг соразмерно со своими долями в праве собственности.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли разделить квитанцию по оплате коммунальных платежей?
Можно ли разделить квитанцию по оплате коммунальных платежей? Для оплаты коммунальных платежей просил (устно) в нашей Управляющей Компании разделить на отдельные квитанции услуги по электроэнергии, водоснабжению и самим коммунальным услугам. Но в УК отказали в этом, ссылаясь то на отсутствие тех. возможности, то прикрываясь словами "по закону, мы выставляем все в одной квитанции". Существует ли у меня право потребовать от УК раздельных квитанций и, если "да", какова процедура этого запроса.
, вопрос №3022465, Константин, г. Хабаровск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос по оплате коммунальных платежей
Вопрос по оплате коммунальных платежей. Ситуация такая с 2013 года я у администрации оброзования снимал по комерческому найму комнату в многоквартирном доме (бывшее общежитие 1909 года постройки),С 2008 по 2010 снимал комнату как вобщежитие, после перевода общежития в многоквартирный дом всех жильцов заставили переоформлять договоры и документы на право проживания.Я на тот момент был гражданином Украины и в 2013 как получил статус гражданина РФ заключил договор коммерческого найма с администрацией города. Комнату которую мне предоставили была в плачевном состоянии( без окна, без электропроводки, без части двери) когда я устно обратился в управляющую компанию по устранению этих и других недостатков мне ответили что помочь не чем не могут, а когда в Администрацию то сказали: хотите живите, а не хотите не живите, идите снимайте квартиру.Но снять квартиру у меня по ряду причин возможности не было, а за данное жильё оплата выходило 3-4 тысячи в месяц.Я сделал ремонт в предаставленной мне комнате: утеплил, сделал проводку по комнате, установил интернет , провел телевизиооный кабель(через официальные структуры), заменил дверь, установил окно, короче сделал капитальный ремон комнаты.(с покраской,побелкой с шкукатуркой.) В Комнате стало ютно и тепло, а коридорах зимой температура достигала до минусовой температуры, что в кранах замерзала вода ,а под умывальниками образовался лёд. После многих жалоб управляющая компания установила в коридорах батареи, т.е заменила все чугунные на биметалические и на пластмассовые трубы, не знаю как они производили расчёт, но в комнатах стало очень холодно еле дотигало до16%, и по стенкам поползла плесень и запах сырости(вся одежда стал запахом "Детей подземелья"), стены у дома толстые -ракушняк.На увеличения объема батарей также получил отказ(у них всё по норме). И в 2014 году администрация отчиталась за якобы капитальный ремонт, увеличила комерческий найм х 20, это уже вторая попытка повисить наем первых у них провалился, т.к многие отказались платить, а по найму было довольно много нараду,но тогда найм выходил по 2-3 тысячи( итого за кв/пл-4-5тысяч).Но в этот раз им обосновано удалось на основание постановление Администрации Города Ногинск №288 от 06.05.2014г. и стоимость оплаты кажый год стала расти, вырасла до 5000 рубл + коаммунальные платежи( итого за комнату выходило от 8 до 9 тысяч) А за что : за плесень в комнатах, за один умывальник на сорок комнат, за туалет в который нельзя войти , за газовые плиты 60-х годов, и постоянно осыпающую штукатурку с потолка и стен, за отсутсвие душевой и возможности помыться и постираться. Люди начили как то обживаться (стали устанавливать душевые), но администрация запрещала т.к здание в фонде "наследия"- историческое, но кое как некоторые добились, но это били индивидуальные., а для общего потребления которую закрыли после так называемого ремонта до сегодняшнего дня (при общежитии находилась на 0 этаже. Но самое ужасное появилось много тараканов и клопов. Но на появление их администрация и управляющая компания ноль внимание. Многие наниматели стали удерать от туда, естественно ничего за остаток проживания и эгоизма администрации города и управляющеё компании платить не стали, тк. комнаты которые нам предоставили были в ужастном состояние и все вложились в ремонт( вложены немалые личные средства).И вот в январе 2017 году сделал последнюю оплату согласно договора действующего с 20.09.2016 по19.03.2017 г., но уже имел задолженность, т.к администрация включала оплату и на тот срок пока переоформлял договор(т.е и промежутки между договорами-за якобы фактическое проживание).В феврале и моё терпение лопнуло и я всё же решился в ферлале 2017г.- снять жильё посегодняшний день, платить 9000 -за неудобства и вонь, или снимать за 12 тысяч но благоустроином месте, да вот ещё при переезде мне пришлость оставить всу мебель,большую часть одежды и постельного белья из-за вони и клапов.Взял только необходимое.Теперь вопрос: Должен я оплатить остаток задолжности( это окол 40 тысяч + пеня)? И могу ли я опротестовать в случае подачи администрацией в суд на меня за неоплату? И в данном случае может быть срок исковой давности по оплате коммунальных платежей? (последний договор 20.09.2016 по 19.03.2017г.) С Уважением Дмитрий.
, вопрос №2409281, Дмитрий Вячеславович, г. Ногинск
3 ответа
ЖКХ
Как изменить долю собственности в лицевом счете по оплате коммунальных платежей?
В квартире было 3 собственника, доля каждого собственника была по 1/3. На данный момент родился ребенок и собственность в квартире разделилась по 1/4 на каждого собственника. Лицевые счета на оплату коммунальных платежей были разделены на 3 лицевых счета. Как внести (изменить) долю с 1/3 на 1/4 в лицевой счет? Нужно ли согласие всех собственников?
, вопрос №2314697, Оксана, с. Ольховатка
2 ответа
Жилищное право
Как разделить лицевые счета по оплате коммунальных платежей?
Я хозяин квартиры и ещё в ней прописана моя мать,которая отказывается принимать участие в оплате коммунальных платежей.Хочу узнать,как разделить лицевые счета по оплате коммун.платежей.
, вопрос №1414296, Олег Кондрашин, г. Ростов-на-Дону
2 ответа