8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить по кредиту отца с учетом процентов, если вступил в наследство?

Здравствуйте! У меня умер отец в 2014 году у него осталось 2 кредита один на 500к со страховкой ( его вроде закрыли) и другой на 80к без страховки, до 2017 года продолжали слать письма на его имя что просрочена задолженность ( в банк подавали копию свидетельства о смерти когда разбирались с 1 кредитом) и вот недавно приходит повестка в суд на моё имя в ней написано для установления приемства. Вопрос в том начислят ли мне проценты за эти 3 года ( до этого времени ко мне ни разу не обращались) должен ли я вообще платить этот долг? Как правильно поступить в этой ситуации? П. С. В наследство вступил.

06 ноября 2017, 08:36, Константин, г. Конаково
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

Если Вы вступили в наследство, то долги наследодателя перешли на Вас.

По этому, проценты могут быть начислены в соответствии с условиями договора.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

06 ноября 2017, 08:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Да, действительно если Вы вступили в наследство, тогда и долги будут Ваши.

06 ноября 2017, 09:04
0
0
0
0
за эти 3 года ( до этого времени ко мне ни разу не обращались)

Если с момента последней просрочки прошло 3 года Вам необходимо указать в возражениях, о том, что срок исковой давности истек.

Если Вам необходимо подготовить письменные возражения на исковое заявление обращайтесь ко мне в чат.

06 ноября 2017, 09:07
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

да, должны. вместе с наследством вы также приняли на себя и долги. вот если бы вы подали заявление об открытии наследства в теч.6 мес, а вступили в него спустя 3 года с момента смерти смерти наследодателя, то да, можно было бы сослаться на истечение срока исковой давности. а если в рамках 3 лет, то увы, придется платить. просите суд о списании штрафов и пеней. сам суд этого делать не будет.

06 ноября 2017, 09:20
0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Константин.

Вопрос в том начислят ли мне проценты за эти 3 года ( до этого времени ко мне ни разу не обращались) должен ли я вообще платить этот долг? Как правильно поступить в этой ситуации? П. С. В наследство вступил.

Константин

Не имея возможности изучить документы сложно посоветовать правильное решение, т.к. оно будет зависеть от сроков и требований.

Как выше указали коллеги — принимая наследство, вы приняли и долги.

В любом случае вам необходимо подать возражения относительно исковых требований, а вот уменьшить их или сослаться на срок исковой давности следует смотреть в договоре.

Если у вас нет договора, то вы можете ознакомится с материалами дела в суде, законом вам предоставлено такое право.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении документов вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или

подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

06 ноября 2017, 09:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли платить алименты отец, если мать не дает видеть сына?
здравствуйте!должен ли платить алименты отец,если мать не дает видеть сына?я бы платил,приезжал к ним с деньгами,но все равно получал ответ,не даст видеть сына,хоть и буду платить и она подала на алименты,что мне делать?
10 августа 2016, 18:57, вопрос №1342032, евгений,
4 ответа
Кредитование
Должна ли платить кредит, если у меня имеется соглашение о расторжении договора купли-продажи?
Подскажите, пожалуйста, как быть. В косметологической фирме оформила кредит на процедуры, но вскоре расторгла договор, а деньги фирма не перечислила. Должна ли платить кредит, если на руках у меня имеется соглашение о расторжении договора купли-продажи? Что делать?
22 апреля 2016, 18:27, вопрос №1230433, Елена, г. Удомля
3 ответа
Алименты
Должен ли платить алименты отец ребенку, который учиться в школе, но ему исполнилось 18 лет?
должен ли платить алименты отец ребенку который учиться в школе, но ему исполнилось 18 лет?////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
11 марта 2016, 10:48, вопрос №1175888, Галина, г. Димитровград
1 ответ
Алименты
Должен ли платить алименты отец, если
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Должен ли платить алименты отец, если ребенок проживает с матерью, но прописан у отца?
25 марта 2015, 16:09, вопрос №776962, Ксения, г. Челябинск
8 ответов
Гражданское право
Должны ли платить кредит родные, после смерти клиента?
Здравствуйте. Меня зовут Радмир. 20 марта этого года(2014г.) погибла в автоаварии моя теща. Ехала с родного города Баймак в город Уфа в микроавтобусе, была пассажиром. У нее был кредит. Кредит не был застрахован, не было поручителей! Пришли в банк, объяснили ситуацию, отдали свидетельство о смерти. Спросили в случае трагической смерти клиента, кредит списывается или нет?! Сказали что кредит должны платить родные! Коммерческий Банк называется: "Пойдем". Вопрос: Должны ли платить кредит родные в таком случае, т.е. после трагической смерти клиента? На имя тещи ничего не зарегистрировано! Спасибо.
08 апреля 2014, 07:55, вопрос №420320, Радмир, г. Уфа
6 ответов
Дата обновления страницы 06.11.2017