Закрыли больничный при заключении нейрохирурга "нетрудоспособен"

здравствуйте! в феврале получил травму на производстве, компрессионный перелом позвонков Th6 3 степени со смещением 5мм и Th1 1 степени, находился на амбулаторном лечении до сего времени. 23.09.17 на консультации нейрохирурга в областной клинической больнице получил заключение недтрудоспособен до февраля 2018г. по причине, что позвонок еще "не зарос". 02.11.17 решение бюро МСЭ вне присвоило 3 группу инвалидности и 60% потери трудоспособности. 03.11.17 лечащий врач закрыл мне больничный лист и выписал на работу. суть вопроса, насколько это все правомерно и почему не приняли во внимание заключение нейрохирурга?

, Андрей,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте. Полагаю, действия лечащего врача неправомерны в связи со следующим:

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

12. Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно.

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Обращайтесь письменно с жалобой к главному врачу мед.учреждения, и далее выше по подчиненности вплоть до соответствущего органа исполнительной власти субекта РФ. Если вопрос не решится, то Вы вправе обратиться в суд с административным иском.