8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрыли больничный при заключении нейрохирурга "нетрудоспособен"

здравствуйте! в феврале получил травму на производстве, компрессионный перелом позвонков Th6 3 степени со смещением 5мм и Th1 1 степени, находился на амбулаторном лечении до сего времени. 23.09.17 на консультации нейрохирурга в областной клинической больнице получил заключение недтрудоспособен до февраля 2018г. по причине, что позвонок еще "не зарос". 02.11.17 решение бюро МСЭ вне присвоило 3 группу инвалидности и 60% потери трудоспособности. 03.11.17 лечащий врач закрыл мне больничный лист и выписал на работу. суть вопроса, насколько это все правомерно и почему не приняли во внимание заключение нейрохирурга?

06 ноября 2017, 08:26, Андрей,
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Андрей, здравствуйте. Полагаю, действия лечащего врача неправомерны в связи со следующим:

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.


12. Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно.

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.


14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Обращайтесь письменно с жалобой к главному врачу мед.учреждения, и далее выше по подчиненности вплоть до соответствущего органа исполнительной власти субекта РФ. Если вопрос не решится, то Вы вправе обратиться в суд с административным иском.

06 ноября 2017, 11:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Имеет ли право поликлиника не закрыть больничный, если срок на больничном менее 120 дней?
имеет ли право поликлиника не закрыть больничный если срок на больничном менее 120 дней....то есть могу ли я при 118 днях на больничном просто выписаться на работу ? и обязан ли врач или втэк терапевт закрыть мне больничный с оплатой его ?
14 февраля 2018, 15:04, вопрос №1908277, Сергей, г. Москва
3 ответа
Защита прав призывников
Имеют ли право закрыть больничный, если он был открыт на законных основаниях?
Добрый день. Попытаюсь как можно яснее объяснить суть ситуации: у меня проблемы с галеностопным суставом. Прошел Мрт, где поставили диагноз- артроз 2 степени. Ортопед вывел заключение, что у меня нестабильность голеностопного сустава. С этими документами пошел оформлять акт. Травмотологи написали что у меня артроз 1 степени и не нарушена двигательная функция. Я до того, как отдать акт, пошел на больничный лечить ногу. После принес в военкомат копию больничного и акт. Где мне сказали, что все фиктивно, позвонили и отменили больничный и дали повестку на руки. У меня следующии вопросы: 1) имеют ли право закрыть больничный, если он на законных основаниях.(хирургу я не показал акт);2) если я считаю, что акт составлен не верно, что надо сделать для его переписки? 3) что мне необходимо сделать и к кому сходить, чтобы они либо отменили отправку либо поменяли категорию годности. Как то так…
06 декабря 2017, 07:05, вопрос №1836245, Владислав, г. Прокопьевск
1 ответ
Медицинское право
Имеют ли право не закрыть больничный лист после операции, если я отказалась от осмотра?
Здравствуйте. Мне открыли больничный лист в больнице. В больнице была сделана операция. Меня выписали и сказали на следующий день идти в женскую консультацию закрыть больничный. В консультации я отказалась от осмотра в устной форме. Мне просто отдали больничный на руки. Могу ли я написать отказ от лечения и потребовать закрыть больничный с соответствующей отметкой? Могут ли мне его оставить открытым?
07 октября 2017, 17:46, вопрос №1773249, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Можно ли закрыть больничный раньше срока по своему желанию?
Добрый день! мой муж 20 недель находится на больничном после перелома ноги. Сейчас он хочет закрыть больничный. Но врач отказывается закрывать, говорит, что он не долечился. Можно ли закрыть больничный по своему желанию?
05 апреля 2017, 08:51, вопрос №1597794, Светлана, г. Киров
1 ответ
Медицинское право
Как закрыть больничный, если врач отказывает и не потерять работу?
Добрый день! у мужа после перенесенного серозного менингита больничный продлился около 2-х месяцев. Сейчас он хочет закрыть его и выйти на работу, так как уже хорошо себя чувствует. Врач отказывается закрывать, обосновывая это тем, что у него остались не долеченные симптомы (тремор рук, который на его работу не влияет). С места работы затребовали Сведения о характере и условиях трудовой деятельности, чтобы установить необходимость продления больничного либо перевода на облегченный труд. Склоняются ко второму. Но в работе мужа не предусмотрен облегченный труд, следовательно, работодатель его может только сократить. Подскажите, что нужно сделать, чтобы сохранить работу?Как закрыть больничный и что в таком случае проставляется в отметках больничного листа? Спасибо!
11 сентября 2016, 08:41, вопрос №1373733, Светлана, г. Оренбург
3 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017