Как получить развод, если муж не хочет разводиться?

Добрый день, как можно получить развод если муж не хочет разводится, какие документы надо принести судье для подачи на развод если муж не гражданин России , зарегистрирован в другом городе и имеет РВП.

, Наталья, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Наталия.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 — 23 СК РФ):
— если у супругов есть несовершеннолетние дети;
— если иностранец не согласен расторгнуть брак;
— если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.
Для расторжения брака вам необходимо — подготовить исковое заявление а затем подать его в суд.
По общему правилу в исковом заявлении, в частности, указываются (ст. 131 ГПК РФ):
— наименование суда, в который подается заявление;
— Ф.И.О. истца и его место жительства;
— Ф.И.О. ответчика (иностранного гражданина) и его место жительства;
— обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
— перечень прилагаемых к иску документов. К ним относятся документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака (оригиналы или надлежащим образом заверенные копии, например, свидетельств о заключении брака, о рождении детей), копии искового заявления и подтверждающих документов для ответчика, квитанция об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Исковое заявление о расторжении брака и прилагаемые к нему документы необходимо представить в мировой суд (в частности, при условии, что между супругами нет спора о детях) (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).
Если иностранный гражданин, с которым расторгается брак, проживает на территории РФ, то подайте исковое заявление в мировой суд по месту его жительства.
Если же иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).
Если ваш иск удовлетворен, то после вступления решения суда в силу брак с иностранным гражданином будет считаться расторгнутым.
Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства любого из супругов на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них).
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме, а также направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Если у вас остались

вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или

подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!