8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на возврат налогового вычета при приобретении второй квартиры?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я купила квартиру в декабре 2004 года по сертификату и добавляла 40000. Налоговый вычет оформляли на 10000 руб, т.к. квартира приобретена долевую собственность по 1/4. Сейчас при покупке другой недвижимости я уже не имею право воспользоваться налоговым вычетом?

06 ноября 2017, 07:40, Светлана, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

я купила квартиру в декабре 2004 года по сертификату и добавляла 40000. Налоговый вычет оформляли на 10000 руб, т.к. квартира приобретена долевую собственность по 1/4. Сейчас при покупке другой недвижимости я уже не имею право воспользоваться налоговым вычетом?

Светлана

к сожалению, нет, т.к. данный налоговый имущественный вычет вычет можно получить только раз, а изменения внесенные в 2014г. на Вас не распространяются.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17.01.2017 г. № 03-04-05/1638

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение с предложением о внесении изменений в порядок получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам, полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.
При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), не допускалось.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2014 года, внесены изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.
Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ нормы указанного Федерального закона N 212-ФЗ применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, по которым документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
При этом согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Вместе с тем сообщаем, что все конструктивные предложения по указанному вопросу, поступившие в Департамент налоговой и таможенной политики, рассматриваются при подготовке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
17.01.2017

06 ноября 2017, 18:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеем ли право на налоговый вычет, куда и с какими документами обращаться?
Здравствуйте! Я официально не работаю, нахожусь в декрете, получаю пособия. Муж работает по срочным договорам в разных организациях (договоры официальные, отчисления с них идут). В октябре 2019-го приобрели квартиру в ипотеку. Имеем ли право на налоговый вычет, куда и с какими документами обращаться?
04 февраля 2020, 11:10, вопрос №2672282, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Имеем ли право получить налоговый вычет за ремонт?
Здравствуйте,купили квартиру в новостройке, с черновой отделкой за 3,3млн , планирую за себя получить налоговый вычет с 2млн и муж с 1,3млн,имеем ли право получить налоговый вычет за ремонт,который предстоит, есть ли смысл собирать чеки,документ на стройматериалы?
26 марта 2019, 09:45, вопрос №2304343, елена, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Если в ипотеку покупаю вторую квартиру, имею ли право получить налоговый вычет за первую квартиру?
Куплена кВ в 2007 году и получен с 1 млн налоговый вычет 130 тыс рублей. Если в ипотеку покупаю вторую кВ имею ли право получить налоговый вычет за эту кВ ?
17 сентября 2017, 19:11, вопрос №1754265, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Имею ли право на налоговый вычет, если купила квартиру, а оформила на сына?
Здравствуйте, скажите имею ли я право на налоговый вычет ? Я купил квартиру сыну.Оплатил квартиру я, а оформил на сына.
06 июня 2016, 10:40, вопрос №1275979, Юрий, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Имею ли право на налоговый вычет при строительстве индивидуального жилого дома?
Здравствуйте. в 2004 году я получила налоговый вычет за обучение в ВУЗе. Имею ли право на налоговый вычет при строительстве индивидуального жилого дома?
20 октября 2015, 04:05, вопрос №1012058, любовь, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017