На кого писать жалобу, если старший судебный пристав не ответил на обращение?

Здравствуйте! Написал письмо на имя старшего судебного пристава на снятие ограничения регистрацинный действий с авто. Прошло более 1,5 месяца - ничего. Созвонился, узнал, что исполнение было отписано судебному приставу исполнителю, больше ничего в канцелярии сказать не могут.

Если решу писать жалобу, то в отношении кого по закону мне теперь писать - на СПИ или на его начальника (так как именно ему было адресовано изначально)?

, Константин, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

Вам следует обратиться не к вышестоящему руководству а прокуратуру с соответствующим заявлением и приложением к нему Вашей переписки с ССП.

Константин

Клиент, г. Москва

На самом деле я думаю, что лучше и в прокуратуру, и к вышестоящему (но вот к кому). Это в другом городе и похоже они тупо игнорируют, знают что вряд ли приеду. По тому же принципу и прокурор торопится не будет

Вы вправе обратиться в несколько инстанций одновременно. Если будет обращение в прокуратуру то поторопятся однозначно, они ей поднадзорные.

Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

Скажу вам сразу — если речь идет исключительно о нарушении ФЗ № 59, то писать в прокуратуру не имеет смысла.

В таких случаях лучше исповедовать следующий подход:

— если на бездействие СП-И, старшего судебного пристава, то сразу административный иск,

— если имеются «подозрительные» факты, которые лежат на поверхности, то прокуратура,

— если желаете просто «потрепать» нервы ФССП, то можете идти путем подчиненности.