Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Иск на моральный вред

Добрый день! Подскажите пожалуйста,что означает "надлежаще заверенная справка"? Вернули иск из суда с таким замечанием..,что справка должна быть надлежаще заверена, в данном случае имеется ввиду справка болезни

24 Сентября 2012, 12:41, вопрос №18028 мария, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Харлей Екатерина

    Справка должна быть выдана медицинским учреждением за подписью уполномоченного врача, а также на справке должна стоять печать указанного учреждения

    24 Сентября 2012, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день. Копии документов, которые Вы предоставляете в суд должны быть заверены: либо Вы ставите подпись и дату и пишите копия верна (а в судебное заседание предоставляете оригинал документа), либо копию заверяет нотариус.

    24 Сентября 2012, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! В данном случае речь идет о надлежащем должностном лице, которое должно выдавать такую справку и наличии соответствующей печати учреждения, если речь об оригинале документа, если копия - то заверить ее должен нотариус, либо другое полномочное лицо того же учреждения.

    24 Сентября 2012, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Надлежащим образом заверенный документ (справка)- это документ, заверенный уполномоченным на то лицом с печатью организации. Однако не совсем понятно что значит "вернули" ?

    Статьей 135 ГПК РФ установлено, что судья возвращает исковое заявление в случае, если:

    - истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором

    - дело неподсудно данному суду

    - исковое заявление подано недееспособным лицом

    - исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд

    - в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

    -до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления

    Как видим основания для возврата искового заявления в виде того, что в приложении имеется не надлежащем образом заверенный документ - НЕТ! Таким образов, возможно Вы не так понимаете , обратите внимание на выделенный пункт указанной выше нормы права.

    24 Сентября 2012, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats