Могу ли я претендовать на большую материальную помощь со стороны отца в пользу детей?

Добрый день. Я проживаю с двумя несовершеннолетними детьми на съемной квартире после развода с мужем, так как не имею своего жилья, все алименты которые он платит уходят на оплату за квартиру. Получается я живу, одеваю и собираю детей в школу на одну свою зарплату. Могу ли я претендовать на большую материальную помощь со стороны их отца в пользу детей. И должен ли он обеспечить каким то жильем нас. Спасибо.

, Анастасия, д. Хорлово

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе в судебном порядке потребовать с отца детей несения дополнительных расходов на их содержание.

Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.