Могу ли я претендовать на большую материальную помощь со стороны отца в пользу детей?

Добрый день. Я проживаю с двумя несовершеннолетними детьми на съемной квартире после развода с мужем, так как не имею своего жилья, все алименты которые он платит уходят на оплату за квартиру. Получается я живу, одеваю и собираю детей в школу на одну свою зарплату. Могу ли я претендовать на большую материальную помощь со стороны их отца в пользу детей. И должен ли он обеспечить каким то жильем нас. Спасибо.

, Анастасия, д. Хорлово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе в судебном порядке потребовать с отца детей несения дополнительных расходов на их содержание.

Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Жильем обеспечивать Вас отец детей, к сожалению, не должен, оплачивать Ваше жилье он также не обязан, а деньги, которые Вы получаете, должны быть потрачены на нужды детей, а не оплату съемного жилья. Поэтому, если Вы в суде заявите, что оплачиваете только съемное жилье, то последствия будут нехорошие.

Что касается дополнительных расходов на детей, кроме алиментов, то как сказано в ст. 86 СК РФ, которую коллега Вам процитировал, речь идет о наличии исключительных обстоятельств ( тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств). Подобных обстоятельств в Вашем случае нет. Соответственно и данная статья Вам не подходит, поскольку оплата съемного жилья не является исключительным обстоятельством.

Выход только один — просить суд увеличить размер взыскиваемых алиментов либо взыскивать алименты в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимума на каждого ребенка в Вашем регионе. Этого вполне реально добиться при правильном обосновании иска.

Необходима помощь в составлении иска — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.