Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Взыскание средств с отца на обучение 18 лет. ребенку

Как можно взыскать средства на обучение ребенка с отца ребенка.Ребенку 18 лет учится в колледже .На моем иждивение еще один ребенок 15 лет з/п 5000 т.р в мес

20 Августа 2013, 02:27, вопрос №180278 Замира, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Замира.

    Если ребенок достиг 18 летнего возраста, то с отца такого ребенка ничего взыскать нельзя. Отец может предоставить средства для обучения только в добровольном порядке.

    С Уважением, Сергей

    20 Августа 2013, 04:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Замира!

    Согласно п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, но эта норма закона касается только детей — инвалидов.

    В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    25 Августа 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats