Как производится начисление зарплаты преподавателя СПО?

Добрый день. Работаю в системе СПО. Подписали трудовой договор на 1 ставку 740 часов. В реальности все работают по 1440 часов, а начисление зарплаты идет с 1 ставки, остальное почасовая доплата. Законно ли это?

, Лада, г. Артем
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю в системе СПО. Подписали трудовой договор на 1 ставку 740 часов. В реальности все работают по 1440 часов, а начисление зарплаты идет с 1 ставки, остальное почасовая доплата. Законно ли это?

Лада

Добрый день!

Лада, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

2.8.2. Норма часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку
заработной платы устанавливается преподавателям организаций, осуществляющих
образовательную деятельность по образовательным программам среднего
профессионального образования
, в том числе интегрированным образовательным
программам в области искусств (за исключением преподавателей, указанных в подпункте 2.8.1 настоящего пункта), и по основным программам профессионального обучения.

В соответствии с примечанием 4 приложения 1 к приказу

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, поскольку Вы выполняете нагрузку 1440  часов, то Вам должны оплачивать 2 ставки в полном объеме.

Удачи Вам!