Что делать, если сына обманули при регистрации ИП?

В октябре 2014 г мой сын( на тот момент 18 лет ему) зарегистрировал ИП по просьбе знакомого из интернета. Оформил на троих людей доверенность тоже по просьбе. Ни копейки сын не получил. Мне, своей матери, ни словом не обмолвился. О том, что он ИП, я узнала из налоговой инспекции, когда на наш адрес пришло письмо о том, что не уплачен налог. Письмо было в марте 2015г. Все налоги уплатили и сын отменил доверенности у нотариуса и снялся с учета как ИП 17 марта 2015 года. Два дня назад пришло письмо с претензией, что 10 января 2015 года представителем ооо Рдс рекордс в торговом пкнкте( адрес указан) была произведена покупка контрафактных экземпляров авторских и смежных прав - всего 43 исполнителя. Закупка подтверждается товарным чеком , где есть печать с ФИО моего сына, которую он никогда на самом деле не видел. Он в это время учился в мед колледже и ни одного документа у него не было, даже ИНН на руках не было..В общем предьявили нам сумму на 430000 руб. Что нам делать? Ведь уже два с половиной года прошло с тех пор. И сын вообще не понимает, что он сделал

  • image_rest_59ff78e5497055.97279752
    .jpg
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь! На Ваш вопрос:

В октябре 2014 г мой сын( на тот момент 18 лет ему) зарегистрировал ИП по просьбе знакомого из интернета. Оформил на троих людей доверенность тоже по просьбе. Ни копейки сын не получил. Мне, своей матери, ни словом не обмолвился. О том, что он ИП, я узнала из налоговой инспекции, когда на наш адрес пришло письмо о том, что не уплачен налог. Письмо было в марте 2015г. Все налоги уплатили и сын отменил доверенности у нотариуса и снялся с учета как ИП 17 марта 2015 года. Два дня назад пришло письмо с претензией, что 10 января 2015 года представителем ооо Рдс рекордс в торговом пкнкте( адрес указан) была произведена покупка контрафактных экземпляров авторских и смежных прав — всего 43 исполнителя. Закупка подтверждается товарным чеком, где есть печать с ФИО моего сына, которую он никогда на самом деле не видел. Он в это время учился в мед колледже и ни одного документа у него не было, даже ИНН на руках не было… В общем предьявили нам сумму на 430000 руб. Что нам делать? Ведь уже два с половиной года прошло с тех пор. И сын вообще не понимает, что он сделал

полагаю, что Вашему сыну необходимо срочно обратиться с заявлением в органы полиции. В заявлении подробно описать ситуацию, сообщить о лицах, которые фактически действовали от лица ИП, и незаконными действиями которых причинен ущерб третьим лицам, которые в свою очередь предъявляют претензии к Вашему сыну, как к лицу, зарегистрировавшему ИП. Далее направьте ответ на претензию представителю ООО РДС Рекордс с разъяснением того, что если ему и причинен ущерб, то лицами, действующими по доверенности от Вашего сына, который на совершение незаконных действий их не уполномочивал, и приложите к ответу талон-уведомление, подтверждающий обращение Вашего сына в полицию.

С уважением, Дмитрий Быков

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

а чьи права были нарушены? наименование можете написать?

я примерно понимаю кто выставил требование, и как. свяжитесь со мной через л/с. думаю смогу помочь.