8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли заключение договора цессии для третьего лица?

Подскажите пожалуйста, если речь идёт о защите прав потребителей. В этом случае можно заключать договор цессии и идти в суд третьему лицу? Может ли при этом сохраниться требование на моральный вред?

05 ноября 2017, 20:05, Олеся, г. Ханты-Мансийск
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии со ст. 388 ГК РФ уступка права требования допускается, если она не противоречит закону. Если кредитором по основному обязательству является физическое лицо, которое вступило в отношения с должником для личных, семейных нужд, а должником является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель – исполнитель услуги, то закон о защите прав потребителей будет применяться, если третье лицо которому будет уступлено право требование будет так же физическим лицом. Что касается возмещение морального вреда, то возмещение морального вреда является личным неимущественным правом лица, поэтому кне отчуждаемо и не передаваемо иным способом, оно не может являться предметом сделок. Поэтому требовать возмещение морального вреда в соответствии с законом о защите прав потребителей может только первоначальный кредитор, то есть физическое лицо которое изначально заключило договор с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем - исполнителем услуги.

09 ноября 2017, 13:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Заключил договор с юрлицом где есть пункт, что ч должен предоставить нотариальную доверенность для заключения договоров с третьими лицами
Здравствуйте! Заключил договор с юрлицом где есть пункт, что ч должен предоставить нотариальную доверенность для заключения договоров с третьими лицами. Я этого не сделал, но юрлицо проигнорировало это и заключило договора с третьими лицами. Имели они на это право? Спасибо.
18 января, 12:25, вопрос №2963267, Сергей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Теперь получается я не имею права подать повторно иск, могу ли я продать данный долг по договору цессии третьему лицу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста возможность решения проблемы: По договоры транспортно-экспедиторских услуг я являюсь перевозчиком. Я перевез Заказчику определенное количество груза. Заказчик не подписал мне акты выполненных работ, оплату не произвел. имеются подписанные Товарно-транспортные накладные. Я подал иск на заказчика в арбитражный суд. Но по стечению некоторых обстоятельств, до первого рассмотрения дела подал отказ от иска. На сегодняшний день Заказчик так и не произвел оплату. Теперь получается я не имею права подать повторно иск, могу ли я продать данный долг по договору цессии третьему лицу? Спасибо
18 ноября 2020, 11:21, вопрос №2914287, Дмитрий, г. Салехард
9 ответов
Гражданское право
Предлагают выкупить долг по договору цессии третьи лицом
Добрый вечер! банк подал иск в суд и выиграл его. Теперь они предлагают выкупить долг по договору цессии третьи лицом, моим мужем, за меньшую сумму. Если я соглашусь, такая сделка будет законной?
20 мая 2020, 19:34, вопрос №2778317, Наталья, г. Белгород
2 ответа
Гражданское право
Может ли потребитель уступить свое право требования к магазину о возврате денег за бракованную шубу по договору цессии третьему лицу?
Добрый день! Потребитель купил шубу, которая оказалась бракованной, но магазин отказал в возврате денег за некачественный товар. Вопрос: Может ли потребитель уступить свое право требования к магазину о возврате денег за бракованную шубу по договору цессии третьему лицу?
20 декабря 2016, 19:44, вопрос №1480601, Сергей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли оспорить договор цессии, если банк предоставит мне справку об отсутствии задолженности и пристав вынесет постановление о прекращении использования производства?
Здравствуйте, 01.07.2009 году был взят потреб.кредит без залога и поручительства на сумму 1 500 000 руб.Было выплачено 1 000 000 руб. далее выплаты прекратились в связи с тяжелым фин.положением. Банк расторг в одностороннем порядке договор 12.08.2012г. и обратился в суд. Суд взыскал сумму 1320 000 руб в пользу банка. (решение вступило в законную силу 16.10.2014г.). 15.02.15г. было возбуждено исп.производство,07.04.2015г. вынесено постановление об окончании исп.производства,лист направлен в банк(взыскателю).19.11.2015г. банк по договору цессии переуступил долг КА. (уведомления не было).22.07.2016г. была получена повестка в суд о назначении судебного заседания о процессуальном правопреемстве от КА на 13.09.2016г. 01.08.2016Г обратилась в банк за справкой об отсутствии задолженности перед банком.Вопрос возможно ли оспорить договор цессии, если банк предоставит мне справку об отсутствии задолженности и пристав вынесет постановление о прекращении исп.пр-ва.Возражение на заявление о том, что КА не имеют фин.лицензии не пройдет, т.к. стадия исп.пр-ва.Помогите пожалуйста советом.Заранее спасибо.
01 августа 2016, 09:14, вопрос №1332081, константин, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017