8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Являюсь ли я соучастником мошенничества при продаже телефона с переводом по межбанку?

Добрый вечер!

Продавал телефон на авито. Со мной связался некий Алексей, который предложил забрать устройство через друзей. План предлагался следующий: приезжает его человек, осматривает аппарат и, если его все устраивает, сам Алексей переводит мне стоимость мобильного телефона на карту. Покупатель запросил номер карты, уточнил банк.

В назначенное время за телефоном пришли два молодых человека. Встреча проходила в оживленном кафе, я был с девушкой. Результат проверки удовлетворил парней и они связались с Алексеем. Тот, в свою очередь, перевел мне сначала тысячу рублей, затем всю остальную сумму - деньги дошли быстро, так как использовалась технология Visa C2C.

Уже позже, из дома, я нашел в интернете несколько историй, связанных с мошенничеством, которое основывается на банковских переводах: когда жертву обмана склоняют к покупке некой услуги, анонсируя номер карты стороннего продавца (т.е., в данном случае, моей), услуга не оказывается, покупатель остается обманутым, а я передаю услугу мошеннику-посреднику сделки. Как я уже писал выше, перевод прошел по системе Visa со скрытыми реквизитами счета отправителя, сответственно, я не могу хотя бы даже сопоставить имя "Алексей" с оригинальным плательщиком.

Теперь меня волнует следующий вопрос: если это все же было мошенничеством, то пострадавший от действий Алексея, скорее всего, обратится в правоохранительные органы, т.е. меня могут обвинить в соучастии или того хуже - пособничестве? Скриншот переписки с Алексеем сохранился, свидетель передачи устройства есть (правда, это моя девушка).

Как вообще может развиваться ситуация в данном случае и что посоветуете сделать уже сейчас, чтобы ее прояснить?

05 ноября 2017, 20:01, Павел, г. Тула
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Павел, здравствуйте! Если Алексей не говорил, что совершает преступные действия, то Вы не являетесь соучастником.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Вы денежные средства передали Алексею? В чем по Вашему заключается мошенничество?

05 ноября 2017, 20:33
0
0
0
0

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Что у кого похищено? Товар был передан покупателю, продавец получил деньги.

05 ноября 2017, 20:35
Как вообще может развиваться ситуация в данном случае и что посоветуете сделать уже сейчас, чтобы ее прояснить?

Если лицо обратилось в правоохранительные органы, то Вас будут вызывать для получения объяснения, так как согласно ст. 144-145 УПК РФ правоохранительные органы обязаны проводить проверку. В данном случае мошенничества не будет. Данный спор разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

Покупатель может предъявить претензии по качеству товара.

05 ноября 2017, 20:38
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый вечер.

то пострадавший от действий Алексея, скорее всего, обратится в правоохранительные органы, т.е. меня могут обвинить в соучастии или того хуже — пособничестве?

Павел

Ни в чем Вас обвинить не смогут, поскольку Ваши действия и действия указанных лиц — не охватывались единым умыслом и не были направлены на хищение средств у него «Алексея».

В частности, УК РФ под соучастниками понимает:

ст. 32 УК РФ

Соучастием в преступлении признаетсяумышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

В качестве соучастников предлагает рассматривать:

Статья 33 УК РФ

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Таким образом, для доказывания Вашего соучастия — необходимо доказать наличие единого умысла на совершение преступления у всех участников деяния.

Как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

20. Разрешая вопрос о наличии в деянии состава хищения в форме присвоения или растраты, суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.
Направленность умысла в каждом подобном случае должна определяться судом исходя из конкретных обстоятельств дела, например таких, как наличие у лица реальной возможности возвратить имущество его собственнику, совершение им попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия.
При этом судам необходимо учитывать, что частичное возмещение ущерба потерпевшему само по себе не может свидетельствовать об отсутствии у лица умысла на присвоение или растрату вверенного ему имущества.
21. В соответствии с частью 2 статьи 35 УК РФмошенничество, присвоение или растрата считаются совершенными группой лиц по предварительному сговору при условии, что в этих преступлениях участвовали два и более лица, заранее договорившиеся о совместном их совершении.
При рассмотрении дел об указанных преступлениях, совершенных двумя и более лицами, суду надлежит выяснить,какие конкретно действия, непосредственно направленные на исполнение объективной стороны этих преступлений, выполнял каждый из соучастников. Кроме того, суду надлежит исследовать в судебном заседании и указать в приговоре доказательства, подтверждающие вину каждого из исполнителей и иных соучастников (организаторов, пособников, подстрекателей).

Таким образом, необходимо доказать наличие предварительных договоренностей на совершение преступления, определения действий каждого из участников, охваченных общим умыслом и единой целью — совершения хищения.

Как вообще может развиваться ситуация в данном случае и что посоветуете сделать уже сейчас, чтобы ее прояснить?

Павел

Ничего не стоит делать. Сохраните переписку и данные номеров с которых Вам звонили — этого будет более чем достаточно.

05 ноября 2017, 20:34
0
0
0
0

Павел, боюсь, что Вы, скорее можете оказаться жертвой, чем соучастником.

При подобной схеме

. План предлагался следующий: приезжает его человек, осматривает аппарат и, если его все устраивает, сам Алексей переводит мне стоимость мобильного телефона на карту. Покупатель запросил номер карты, уточнил банк.

Павел

Есть вероятность того, что с Вами свяжется некто Алексей и потребует вернуть ему деньги, поскольку телефон он так и не получил, ему никто не звонил, а денежные средства он перевел случайно. В случае отказа он будет ссылаться и на то, что обратится в полицию, и что будет требовать взыскания денежных средств по суду, и приведет любые аргументы с целью возврата указанной суммы. И вероятность ее возврата есть.

И в перспективе остается — что при возврате денег за телефон, у Вас собственно говоря нет ни денег, ни самого телефона, который Вы передали не установленным лицам.

05 ноября 2017, 21:05
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. нет соучастником вы не являетесь, поскольку вы не знали и не знаете намерений этого «Сергея», в случае возникновения вопросов с чьей-либо стороны, можно также легко прояснить всю ситуацию, тем более есть свидетель-девушка, в худшем случае, вас использовали «в темную».

ук рф ст 33

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Пособник-это лицо которое знает что помогает преступнику, у вас была продажа телефона, есть свидетели этому, кафе оживленное место, вас и обслуживающий персонал видел, поэтому полагаю, что вам опасаться или боятся ответственности не стоит, да не совсем обычный способ продажи телефона, но не более того.

Вы ничего противоправного не сделали, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

05 ноября 2017, 20:37
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Нет, в данном случае Вы не можете быть соучастником данного преступления.

Соучастие предполагает

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления


1.Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2.Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3.Организатором признается лицо,организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5.Пособником признается лицо,содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Но, надо понимать, что для соучастия необходимо отдавать себе отчет в том, что Вы совершаете либо участвуете в совершении преступления, то есть действовать с умыслом на его совершение

Если Вас использовали втемную, то соучастником Выбыть не можете по определению

Но если вы невольно стали соучастником, то лицо, которое перевело Вам деньги, сможет их с Вас взыскать в качестве неосновательного обогащения

05 ноября 2017, 20:39
0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы рискуете потерять деньги вырученные от продажи телефона. Поскольку если третье лицо пострадало от действий «покупателей» телефона и перевело на вашу карту деньги. ТО по заявлению в полицию от него скорее всего похищенное имущество(деньги) будет изъято у вас. я вы также станете потерпевшим от действий мошенников.

Шансов обвинить вас в соучастии нет. Так так вы не обещали никому содействия в преступлении.

05 ноября 2017, 20:41
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток...

Соучастником вы быть не можете, нет состава преступления в Ваших действиях по соучастию и быть не может как бы не развивались данные события далее… В данной ситуации возможно действительно с Вами будут связываться и требовать вернуть деньги… или пытаться вернуть деньги и обосновывать что либо телефон не получен, либо случайно перевели деньги… или как то ещё в этом роде....

Основания полагать что в такой купле продажи, есть умысел Вас как то обмануть или подставить в принципе есть ...

.Примерно подобное было с моим знакомым, на что он настоял наличкой расплатится… те долго плели несуразицу, на что он тогда, предложил тогда, тот кто забирает пусть напишет расписку (c указанием своих паспортных данных), что забрал телефон, а по существу купил и несет ответственность по сделки купли продажи и не имеет претензий к состоянию и качеству телефона… в итоге сторона покупателя отказалась от сделки....

я бы Вам посоветовал < деньги с карточки снимите пусть будет баланс 0… и посмотрите что далее будет… так если попросят вернуть деньги в силу требований ст.1102 ГК РФ, то пусть через суд докажут неосновательное обогащение, в принципе судится они с Вами не будут да и суд будет на Вашей стороне по данному вопросу если в данной части события будут развиваться именно так...

Так :

ГК РФ Статья 1102.(Обязанность возвратить неосновательное обогащение)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

По УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Т.е. исходя из Ваших действий Вы не можете являться не организатором, подстрекателем и не пособником… соответственно к уголовной ответственности Вас точно никак не привлечь в виду отсутствия какого либо состава преступления в описанных Вами событиях...

Удачи Вам..

05 ноября 2017, 21:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Является ли это мошенничеством или предусмотрена ответственность по другим статьям
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста можно ли привлечь к ответственности истца за то, что он подал исполнительный лист в ФССП после того как было отменено судебное решение, на основании которого был выдан исполнительный лист. Интервал времени месяц, то есть решение суда было отменено, а через месяц истец подал заявлении приставам о возбуждении исполнительного производства и взыскании средст. Является ли это мошенничеством или предусмотрена ответственность по другим статьям.
29 мая, 14:22, вопрос №3047080, Марина, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Не является ли это мошенничество?
Здравствуйте, меня зовут Динара а я хочу приобрести квартиру под ипотеку у своих родителей. Квартира разделена на доли между моими родителями и старшими братьями мои братья добровольно не хотят отдавать доли.Благодаря ипотеки я могла выкупить их доли и деньги которые остаются Пойдут на ремонт квартиры. Мой вопрос такой: могу ли я оформить ипотеку? Не является ли это мошенничество?
28 марта, 21:08, вопрос №3017343, Динара Габдушева, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Является ли это мошенничеством
Купили квартиру в ипотеку. Продавец находится в другом городе, межрегиональная сделка. 1 февраля внесли аванс 99 тысяч, агент, действующий в интересах Продавца написала расписку, где прописала фразу "деньги получены в качестве предоплаты за продаваемую квартиру". В день сделки выяснилось, что стоимость Обьекта в договоре стоит на 50 тысяч меньше, сумма ипотеки осталась прежней, а сумма аванса указана 67000 (17 мы должны еще доплатить наличными), а 49000 якобы агент взяла комиссию. Правомерно ли ее действия, никаких договоров с ней не подписывали и никакие услуги нам она не оказывала. Теперь у нас расписка от нее на 99000, и от продавца на 67000, можем ли мы взыскать с агента 49000. Является ли это мошенничеством
28 февраля, 14:36, вопрос №2996823, ирина, г. Калуга
1 ответ
Гражданское право
Является ли это мошенничеством и буду ли я виновен в чем то?
Попросили в фотошопе поменять субьект права в свидетельстве о государственной регистрации права на собственность. Является ли это мошенничеством и буду ли я виновен в чем то?
10 января, 11:04, вопрос №2956615, Егор, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько правомерны такие действия автосалона, не является ли это мошенничеством?
В автосалоне куплен автомобиль с пробегом - 2018 г., 7239 км (технически исправен, на гарантии у ОД). Проведённой диагностикой неисправностей не обнаружено. В тоже время в особых отметках в акте приема передачи автомобиля указано : в автомобиле присутствует течь технических жидкостей (масла, антифриза, тормозной жидкости, топлива и др.), выявлены значительные и незначительные дефекты в двигателе, трансмиссии, тормозной системе, топливной системе, выхлопной системе, подвеске, системе безопасности. Насколько правомерны такие действия автосалона, не является ли это мошенничеством?
17 июля 2020, 19:35, вопрос №2823656, Олег, с/п. Архангельское
5 ответов
Дата обновления страницы 05.11.2017