Доброго времени суток...
Соучастником вы быть не можете, нет состава преступления в Ваших действиях по соучастию и быть не может как бы не развивались данные события далее… В данной ситуации возможно действительно с Вами будут связываться и требовать вернуть деньги… или пытаться вернуть деньги и обосновывать что либо телефон не получен, либо случайно перевели деньги… или как то ещё в этом роде....
Основания полагать что в такой купле продажи, есть умысел Вас как то обмануть или подставить в принципе есть ...
.Примерно подобное было с моим знакомым, на что он настоял наличкой расплатится… те долго плели несуразицу, на что он тогда, предложил тогда, тот кто забирает пусть напишет расписку (c указанием своих паспортных данных), что забрал телефон, а по существу купил и несет ответственность по сделки купли продажи и не имеет претензий к состоянию и качеству телефона… в итоге сторона покупателя отказалась от сделки....
я бы Вам посоветовал < деньги с карточки снимите пусть будет баланс 0… и посмотрите что далее будет… так если попросят вернуть деньги в силу требований ст.1102 ГК РФ, то пусть через суд докажут неосновательное обогащение, в принципе судится они с Вами не будут да и суд будет на Вашей стороне по данному вопросу если в данной части события будут развиваться именно так...
Так :
ГК РФ Статья 1102.(Обязанность возвратить неосновательное обогащение)
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
По УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Т.е. исходя из Ваших действий Вы не можете являться не организатором, подстрекателем и не пособником… соответственно к уголовной ответственности Вас точно никак не привлечь в виду отсутствия какого либо состава преступления в описанных Вами событиях...
Удачи Вам..
Что у кого похищено? Товар был передан покупателю, продавец получил деньги.
Если лицо обратилось в правоохранительные органы, то Вас будут вызывать для получения объяснения, так как согласно ст. 144-145 УПК РФ правоохранительные органы обязаны проводить проверку. В данном случае мошенничества не будет. Данный спор разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.
Покупатель может предъявить претензии по качеству товара.