8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом производится отказ от гражданства Грузии?

Мой брат,в 1995г. вместе с матерью выехал с территории Грузии в возрасте 16 лет,паспорта там не получал. В течении 22 лет он не может получить гражданство РФ, требуют справку об отказе от гражданства,но справку он не может получить,т.к требуется паспорт,а у него его никогда

не было,замкнутый круг,помогите пожалуйста,что делать,куда обращаться,везде футболят.

05 ноября 2017, 19:42, Наталья, г. Данков
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Закон о гражданстве РФ:

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) — в) исключены. — Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

Вы можете направить заказное письмо с описью вложения в посольство Грузии, в соответствии с "Порядком отказа" который прописан в Указе

Президента РФ 14 ноября 2002 года N 1325 «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов Гражданства РФ"

В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

. Это будет доказательством направления отказа от гражданства Грузии.

16 ноября 2017, 18:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
2020 г Письмо об отказе гражданство Грузии я отправил в посольство
Здравствуйте! Я получил гражданство Россия 01.08. 2020 г Письмо об отказе гражданство Грузии я отправил в посольство. До сих пор являюсь гражданином Грузии. Нужно ли уведомить об этом?
25 мая, 09:35, вопрос №3044981, Автандил, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как и где можно узнать есть ли у меня гражданство грузии или нет?
Здравствуйте. В 2006 году переехала из Грузии в Россию и вышла замуж. Родила двоих детей. В 2016 подала на отказ от грузинского гражданства, для получения гражданства РФ. Но ответа так и не знаю. Как и где можно узнать есть ли у меня гражданство грузии или нет?
28 апреля, 13:47, вопрос №3034442, Вячеслав, с. Кедровка
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Хочу отказаться от гражданства Грузии
хочу отказаться от гражданства Грузии живу в Санкт Петербурге представительство Грузии куда-то переехало без адреса Помогите как решить этот вопрос.Согласно статьи32 от25 мая 2012 года за номером 6302 я утратила гражданство Грузии по пунктам б и г на данный момент надо подтверждение Грузии что я лишена Грузинского гражданства с домом юстиции Грузии связи нет и поехать в Грузию не могу.
28 ноября 2017, 18:03, вопрос №1827953, Оксана Просвирина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданство
Могут ли меня лишить гражданства России, если я скрыл факт наличия гражданства Грузии?
Добрый день! Ситуация следующая: Родился на территории респ. Грузии после паспада СССР в 1991 году. В 1997 году в шестилетнем возрасте переехал в Российскую Федерацию. В 2005 году съездили в Грузию и получил паспорт гражданина Грузии. По грузинскому паспорту и свидетельству о рождении у меня фамилия матери, так как когда я родился на территории Грузии отец жил в России и в роддоме Тбилиси соотвествено не дал отцовство, мне была присвоена фамилия матери и в свидетельстве о рождении в графе отец указана фамилия матери. Сразу обратно приехал в Россию. В 2009 году возникла необходимость получить гражданство РФ. Получил гражданство через отца-россиянина. Факт наличия гражданства Грузии был скрыт от органов ФМС. В ФМС отец предоставил моё подложное свидетельство о рождении Азербайджана, по которому я на фамилии отца. Приобрёл гражданство РФ как лицо без гражданства и уроженец Азербайджана. С случае раскрытия того, что я не родился на территории респ. Азербайджана только это лишь этого факта гражданства РФ лишат? Имею квартиру в РФ соотвественно оформленную на мой российский паспорт. Что будет с квартирой?
02 декабря 2016, 09:56, вопрос №1460511, Ираклий, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Отказ гражданство Грузии
Я гражданин Грузии нахажусь в Россие,могу ли я откозатся отгражданство Грузии в Россие не езжая в Грузию и после подать на гражданство России?
16 февраля 2015, 19:46, вопрос №728724, Эдуард, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2017