8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится заключение брака между гражданкой Узбекистана и гражданином России?

Я гражданка Узбекистана в разводе уже 5 лет мой парень живет в Москве(бывший гражданин Узбекистана но уже с Российским гражданством).Мы хотим заключить брак какие документы нужно мне привезти с Узбекистана с собой в РФ.

05 ноября 2017, 19:32, Яна, Байсун
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.Нужно из Узбекистана в основном справка о несудимости и справка о том что ранее гражданин не состоял в браке

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака


Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Одновременно с подачей совместного заявления необходимо предъявить:

— Квитанцию об уплате государственной пошлины;

— Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (для гражданина Узбекистана нотариально заверенный перевод паспорта)

— Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если лицо в нем ранее состояло.

справка выданная компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит и для него не существует препятствий для заключения брака на территории Российской Федерации.

Удачи Вам

05 ноября 2017, 20:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Яна, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

06 ноября 2017, 03:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Возможно ли зарегистрировать брак гражданке РФ и гражданину Таджикистана в Казахстане?
Здравствуйте. Возможно ли зарегистрировать брак гражданке РФ и гражданину Таджикистана в Казахстане? Будет ли этот брак действителен в России? Свидетельство о браке какой страны выдаётся?
15 декабря 2019, 00:26, вопрос №2620587, Зульфия, г. Новосибирск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно собрать, чтобы заключить брак гражданке Узбекистана с гражданином РФ?
Какие документы нужно собрать , чтоб заключить брак гражданке Узбекистана с гражданином Российской Федерации?
15 июля 2019, 13:17, вопрос №2436715, Гузель, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление гражданки Узбекистана и гражданина Марокко в Москве?
Здравствуйте скажите пожалуйста гражданка Узбекистан и гражданин Марокко может подать на брак в Москве?спасибо зарание.
09 января 2018, 23:25, вопрос №1866204, Лайло, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Что нужно для заключения брака гражданке Латвии с гражданином России, как долго процесс проходит?
Какие канкретно нужны документы для заключения брака ,гражданки Латвии и гражданю России? бракосочетания будет в России . Хочется знать и как долго весь этот процесс проходит ???
09 июня 2017, 19:48, вопрос №1663254, Алина, г. Великие Луки
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Заключение брака гражданки Украины с гражданином России
Заключение брака гражданки Украины с гражданином России на территории РФ . Я гражданка Украины. -Какие документы должны быть у меня для подачи заявления - смогу ли я после заключения брака работать на территории РФ
29 декабря 2014, 19:22, вопрос №671788, Виктория, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017