Как предупредить в суде о своем отсутствии на судебных заседаниях?

Добрый вечер

мне необходимо явится в суд по административному правонарушению, но в это время необходимо уехать по работе в другой город, как в такой ситуации предупредить в суде и могут рассмотреть дело без меня ? отложить поездку не могу

, Елена, г. Санкт-Петербург
Николай Рудь
Консультант, Компания "Про адвокатское бюро Ставропольского края", г. Ставрополь

Добрый день, все будет зависеть от Вашего статуса в процессе. Если у суда истекают процессуальные сроки, суд может рассмотреть дела в Ваше отсутствие. Вы можете заблаговременно предупредить суд о своем отъезде.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

я в суде ответчик

как предупредить суд о своем отсутствии ?

Для начала можно попробовать позвонить, но в конечном итоге надо предупреждать письменно. Скорее всего суд не будет откладывать заседание, сославшись на то, что Вы можете направить представителя.

Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена. Если вы не придете в судебное заседание, то для суда это не будет являться препятствием в рассмотрении дела. Исключение составляет случай, когда, по мнению суда, вы должны сообщить сведения, имеющие существенное значение для правильного и своевременного рассмотрения дела.

Для того, чтобы все сделать правильно, вы вправе подать в канцелярию суда письменное ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие с просьбой прислать копию постановления вам домой.