8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право отказаться и имеют ли они право удержать с меня деньги за доставку машины?

Зравствуйте уважаемые юристы! У меня вопрос!

Неделю назад выбрал себе машину в автосалоне.Подал заявку на кредит,сразу одобрили.Оплатил за машину пол суммы( чек и договор на руках).Машина находилась в Брянске.Сегодня позвонили,попросили приехать оформить полностью кредит.Приехал и вдруг мне сообщают,что мне отказали в кредите,что сумма кредита превышает 80000 руб.Машина уже в наличии естественно.Стали предлагать другие модели.Я не хочу.Хочу отказаться.Скажите пожалуйста имею ли я право отказаться и имеют ли они право удержать с меня деньги за доставку машины.заранее благодарна за ответ!

05 ноября 2017, 18:32, Дмитрий, г. Калуга
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Что именно они могут с Вас удержать — зависит от содержания Вашего договора. Если например, Вы заключили договор дистанционной торговли, то могут потребовать и оплатить расходы по доставке. При отказе потребителя от товара, приобретаемого дистанционным способом, продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

05 ноября 2017, 18:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Дмитрий, здравствуйте!

Положениями Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» закреплены следующие основания отказа потребителя от товаров, приобретенных по образцу (описанию):

  • доведение до него недостоверной информации о товаре, поскольку важно учитывать, что товар, приобретаемый покупателем на основе ознакомления с образцами или описанием, должен им соответствовать — п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Отказ в разумный срок с даты заключения сделки допускается положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».
  • отказ по желанию потребителя в любой момент до передачи ему товара — п. 22 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. В таком случае потребитель должен возместить все расходы, понесенные и подтвержденные продавцом, в связи с действиями по исполнению договора с его стороны.
  • при выявлении потребителем недостатков, не сообщенных ему продавцом — п. 33 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. Следует учитывать особые условия возможности отказа от договора в отношении технически сложных товаров, процедура возврата денег за которые регулируется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и возможна только в определенных случаях (выявление существенных недостатков, не соблюдение сроков ремонта, повторный ремонт в совокупности более 30 дней в течении одного гарантийного года);
  • несоблюдение сроков передачи товара покупателю, при их наличии в договоре, если товар был предварительно оплачен покупателем полностью либо частично — ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Как следует из п. 35 Постановления Правительства РФ РФ от 21.07.1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» претензия продавцу с одним из вышеперечисленных требований передается письменно с документами, обосновывающими требования покупателя — товарный, кассовый чеки, квитанции, гарантийный талон, фотоматериалы, прочие доказательства. Второй экземпляр заявления потребителю следует оставлять у себя с отметкой о получении принимающей стороны, датой, подписью.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

08 ноября 2017, 11:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могу ли отказаться от заключения договора об отработке после окончания обучения?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: поступила в университет на бюджет, получаю уже третий год стипендию. А в этом году приняли «закон» и теперь бюджетников заставляют после окончания бакалавриата отрабатывать 3 года по распределению. При поступлении я ничего не подписывала и не обвязывалась отрабатывать, а теперь нас заставляют заключить договор об отработках после окончания. Можно ли это оспорить? И имеет ли право университет лишить меня стипендии или бюджетного места, если я откажусь подписывать этот договор?
12 сентября 2019, 15:08, вопрос №2508109, Ксения Матвиенко,
2 ответа
Жилищное право
Права бывшей жены
Здравствуйте! Брату по наследству досталась квартира, которую он продал и купил на эти деньги другую, уже будучи в браке. Собственник квартиры он один. Сейчас брак расторгнут. Сам брат проживает в другом городе. В квартире прописаны бывшая жена и несовершеннолетний сын, которые не проживают в квартире постоянно, но бывшая жена бывает в квартире, соседям приходилось даже вызывать участкового. Хозяйство в квартире не ведется, коммунальные услуги не оплачиваются. Как можно выписать бывшую жену из квартиры, возможно ли выписать ребенка и имеет ли право бывшая жена. которая после развода утратила право пользования данной квартирой, так как перестала быть членом семьи собственника, в отсутствие собственника заходить в квартиру и выносить имущество без решения суда, а это происходит и это подтверждают соседи. Я являюсь доверительным лицом брата, но попасть в квартиру не могу, так как бывшая жена не отдает мне ключи от квартиры и документы на квартиру. какие в этом случае я могу принять меры и действует ли в данном случае статья о незаконном проникновении в жилище, учитывая тот факт, что имущество выносит не только бывшая жена, но и ее отец, а это совершенно посторонний человек. Могу ли я подать на него в суд? А также, имею ли я право, как доверительное лицо собственника сменить замки в квартире, взломав при этом старые, без присутствия участкового?
21 июня 2015, 11:17, вопрос №878717, Людмила, г. Рязань
1 ответ
Гражданское право
Вышел ли закон о не разрешении вождения беременным?
Здравствуйте!Подскажите кто-нибудь!Я пошла учиться на права.Сейчас уже начинается вождение и тут мне инструктор заявляет,что на грани выход закона,что беременным не разрешается обучению вождения и само вождение машин!И говорит мне,типа,теорию сдашь,а вождение после родов!Подскажите,вышел ли этот закон и имеют ли право они меня отстранить?Тем более,что когда я пошла учиться на права,я оговаривала момент,что я в положении.На это я услышала,что если вам ничё,то и нам ничё...
06 марта 2015, 16:53, вопрос №753389, Надежда, г. Энгельс
2 ответа
Все
Рассрочка платежа по машине
Я купила машину в рассрочку отдала сразу 50 % стоимости остальное на 3 месяца за 2 месяца я заплатила а за 3 месяц по финансовым причинам не могу отдать только в следущем .Что можно сделать и имеет ли права бывший владелец забрать машину ,машина оформлена на меня?
27 апреля 2014, 06:25, вопрос №437424, Ольга, рп. Шексна
1 ответ
Все
Имеют ли право удержать деньги за украденное уже пойманым вором
Работала в магазине, нас ограбили, заведено уг дело по ст 158 ч 1, через пару месяцев я написала заявление на увольнение, с меня хотят удержать за украденные вещи, которые по сути найдены, и на время следствия находятся на хранении. Имеют ли право с меня удержать деньги, которые в дальнейшем как я поняла должны возместить?!
07 ноября 2013, 22:18, вопрос №285256, Юлия, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017