Как взять землю в аренду у администрации, если у участка нет кадастрового номера?

Добрый день.

Хочу взять в аренду земельный участок у государства, но он не определен на карте и не имеет кадастрового номера. Подскажите порядок моих действий? Что сделать -1,2,3...

, Евгений, г. Владивосток
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Существует несколько вариантов, по которым можно взять в аренду землю у государства: С аукционом, организованным администрацией. С аукционом, организованным по инициативе арендатора. Аренда без аукциона для льготных категорий населения. Аренда земли у государства без торгов на не сформированные и не стоящие на кадастровом учете участки (упрощенная схема). Как арендовать землю у государства? Например, для получения государственного участка в аренду по 1 или 2 варианту, надо: Проверить отсутствие на участке объектов, которые могут препятствовать дальнейшей деятельности на этом участке. С помощью публичной карты на сайте Росреестра или местной администрации найти требуемый участок земли. Написать заявление в администрацию о желании взять данный участок земли в аренду. К заявлению должны быть приложены документы, касающиеся личности заявителя и параметров участка. Администрация даст в местные СМИ объявление о торгах на право получения аренды на данный участок. При наличии других претендентов участвовать в назначенных администрацией торгах. Для этого в комитет по проведению аукциона подать заявку и документ, подтверждающий уплату денежного залога. Выиграть торги, предложив наилучшую арендную плату. При отсутствии других претендентов на аренду участка администрация предоставит право на аренду единственному участнику аукциона. Подписать договор об аренде. Если вовремя договор не будет подписан, то претендент будет занесен в список недобросовестных участников торгов. В ряде случаев участок может быть отдан в аренду без объявления торгов. Эти случаи прописаны в ЗК. К ним, например, относятся аренда земель для сельского хозяйства, аренда земли под ИЖС или многоквартирный дом от государства.

Чтобы произвести аренду федеральной земли по упрощенной схеме арендатор должен сделать следующее: Найти подходящий участок и выполнить его схему (с привлечением кадастрового инженера). Подать в администрацию заявление о предварительном согласовании аренды участка. При таком варианте аренда предоставляется без торгов (ст. 39.18 ЗК). В заявлении должна быть фраза об отсутствии торгов. К заявлению прилагается схема участка и цель его использования. Администрация публикует извещение с данными об этом участке на официальном сайте органа управления. Администрация принимает решение о согласовании предоставления участка (ст. 39.15 ЗК) при условии, что этот участок надо образовать или уточнить его границы. Это решение направляется заявителю. Получив решение, надо за свой счет провести межевание и получить кадастровый паспорт участка, находящихся в государственной собственности. Предоставить заявление об аренде участка в администрацию и заключить с ней договор об аренде. После подписания договора на арендованный участок, зарегистрировать его в Росреестре.