8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я получить социальный налоговый вычет на лечение и обучение за 2017 год?

Добрый день! Поясните, пожалуйста, смогу ли я получить социальный налоговый вычет на лечение и обучение за 2017 год, если я в текущем году нахожусь в декретном отпуске? И если да, то как конкретно мне поступить. Получается, что подоходный налог мною не уплачиваетсяза текущий год. А справка 2 НДФЛ нужна за год, в котором производились траты. Я могу 2017 год заменить годом, в котором выйду на работу?

05 ноября 2017, 17:53, Марина, г. Томск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

смогу ли я получить социальный налоговый вычет на лечение и обучение за 2017 год, если я в текущем году нахожусь в декретном отпуске? И если да, то как конкретно мне поступить. Получается, что подоходный налог мною не уплачиваетсяза текущий год. А справка 2 НДФЛ нужна за год, в котором производились траты. Я могу 2017 год заменить годом, в котором выйду на работу?

Марина

нет, т.к. нет налогооблагаемого по ставке 13% дохода.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

единственный вариант получить супругу.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 октября 2016 г. N 03-04-05/63667
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге) (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Таким образом, налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.
Кроме того, в случае если медицинской организацией (индивидуальным предпринимателем) одному из супругов будет выдана Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденная Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (далее — Справка об оплате медицинских услуг), на общую сумму оплаченных медицинских услуг по договору, по мнению Департамента, для подтверждения своего права на получение социального налогового вычета вторым супругом может быть представлен дубликат указанной Справки об оплате медицинских услуг, выданный медицинским учреждением (индивидуальным предпринимателем).
Абзацем седьмым пункта 2 статьи 219 Кодекса установлено, что социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 — 5 пункта 1 статьи 219 Кодекса (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 данной статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 данной статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.
Распределение расходов на лечение в целях получения социального налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса, осуществляется налогоплательщиками-супругами самостоятельно

05 ноября 2017, 18:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить социальный налоговый вычет за обучение в автошколе?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста могу ли я получить социальный налоговый вычет за обучение в данной ситуации: В октябре 2016г., находясь в отпуске по уходу за ребенком я обучалась в автошколе,, Трудовой стаж с 23.09.2015г., а в отпуск по БИР ушла 26.10.15г. (Т.е. за 2016г налоговых отчислений не было, а за 2015 были)?
26 февраля 2017, 21:02, вопрос №1553010, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить социальный налоговый вычет за прошедшие налоговые периоды за пенсионные взносы?
Здравствуйте. Можно ли получить социальный налоговый вычет за прошедшие налоговые периоды за пенсионные взносы по договору пенсионного обеспечения заключенному в текущем году?
25 декабря 2016, 15:20, вопрос №1484886, Алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить социальные налоговые вычеты от полученных медицинских услуг?
День добрый! Официальный стаж до 31 декабря 2015 года. В феврале 2016 года были получены медицинские услуги на сумму 100 000 р. Можно ли получить социальный налоговый вычет по этой сумме? Заработная плата в 2015 году составляла 12 000 р. Спасибо!
05 декабря 2016, 17:30, вопрос №1463797, Евгения, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить социальный налоговый вычет за лечение в прошлые года?
Можно ли получить социальный налоговый вычет за лечение в 2017г. за 2015г. и 2016г. одновременно?
30 ноября 2016, 07:39, вопрос №1457863, Наталья, г. Волгоград
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить социальный налоговый вычет с косметологических процедур?
добрый день. можно ли получить социальный налоговый вычет с косметологических процедур(чистка лица и пилинг).услуги оказывались платно в медицинсом учреждении. Что делать, ели мед.учреждение отказывает в выдаче справки для налоговой?
27 марта 2016, 10:52, вопрос №1196989, Анастасия, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017