8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за кражу на работе без корыстных целей?

Доброго времени суток! При решении задачи столкнулся с проблемой. Прошу помочь.

Продавец магазина «Детский мир» Иванова после окончания рабочего дня унесла домой две куклы и набор кукольной посуды. Свои действия она объяснила тем, что у нее заболела дочь и она хотела порадовать ее, а утром предполагала отнести игрушки обратно в магазин.

Содержат ли действия Ивановой признаки преступления? Можно ли считать, что оно не представляет большой общественной опасности?

Я считаю, что действия Ивановой содержат признаки преступления, так как данное преступление квалифицируется ст.158 УК РФ. Но, в этой же статье в примечании указано, что под хищением понимается кража с КОРЫСТНОЙ целью... Исходя из этого действия Ивановой нельзя считать кражей, соответственно это не является преступлением. Аналогично не представляет большой общественной опасности.. Помогите, пожалуйста.

05 ноября 2017, 17:25, Василий, г. Москва
Павел Розум
Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. К сожалению, вы не указали стоимость игрушек: сейчас сумма до 5000 рублей не образует уголовного состава.

Но поскольку продавец не скрывала того, что уносит игрушки домой, то можно задуматься о квалификации по ст. 161 УК РФ — грабеж, т.е. открытое хищение имущества...

Хотя, все мы люди. Думается, что не бегать же по полициям из-за пары игрушек, которые, возможно, действительно порадуют больного ребенка.

Полагаю, что юридической составляющей в данном вопросе минимум.

Вопрос в другом: продавец не получает зарплату, чтоб купить игрушку?

05 ноября 2017, 18:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Что грозит конкретно в этом случае?
Здравствуйте, муж совершил кражу, запчасти от автомобиля которые лежали на работе, в мебельном цеху, потерпевший оценил убытки в 320 тыс., идёт по статье кража в крупном размере. Надеемся что после экспертизы будет меньше, но пока так... Муж ранее не судим, характеристики хорошие в том числе на той работе где была совершена кража, ущерб полностью возмещен, т.е. все что украл вернули обратно. В суде потерпевший готов сказать что притензией не имеет. У нас в семье двое детей, младшей 2 годика. Муж дал признательные показания, полностью расскаевается. Скажите как правило в практике чем это грозит, читала что до 6 лет лишения свободы. Что грозит конкретно в этом случае? Нужен ли адвокат? Все знакомые говорят что нет, раз он полностью признает свою вину. Спасибо!
11 сентября 2020, 19:34, вопрос №2860048, Ирина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могут ли мошенники в корыстных целях воспользоваться моими данными?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я попала в нелегкую ситуацию с мошенниками, занимающимися якобы инвестициями, они потребовали предоставить документы (для разморозки счета) а именно: копию паспорта с пропиской и инн, затем прислали договор, который я подписала (естественно как оказалось липовый) Теперь такой вопрос: могут ли они в своих корыстных целях воспользоваться моими данными? Оформить кредит, открыть контору, взять микрозаймы или еще что то? Очень беспокоюсь.
14 сентября 2018, 05:32, вопрос №2105606, Анна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как признать регистрацию брака недействительной, если он был оформлен в корыстных целях?
признать регистрацию брака не действительной использования брака в корыстных целях. Создания семьи не было. Я просто подчинялся , наивно. Она приехала к первому мужу и купила квартиру рядом на одной улице . Так-как у первого мужа умерла жена.меня просто использовали в своих играх.
27 мая 2017, 11:48, вопрос №1649075, геннадий, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Может ли моя совладелица как-то использовать это корыстных целях и иметь право на владение моей частью дома?
Здравствуйте. Если не сложно - ознакомьтесь с моим вопросом и дайте максимально развернутый ответ. Есть договор о купле-продаже он оформлен на меня и на другую женщину(совладелицы). У нас дом 50/50. Я отсутствую там уже три года ( свою часть сдаю в аренду ). Так как счетчик на газ и на электроэнергию у нас общий - счета оформлены на нее. То есть мы сумму квитанций делим пополам, я отдаю нужную сумму и она платит. Меня, в последнее время, начал мучить вопрос - может ли она как-то использовать это в корыстных целях и иметь право на владение моей частью дома?
17 апреля 2016, 19:18, вопрос №1223892, Алена, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Что грозит человеку, совершившему кражу телефона?
Доброго времени суток! Молодой человек совершил кражу телефона, в момент присутствия хозяина. Находясь в компании , в момент алкогольного опьянения. В кафе ( место происшествия) велось видеонаблюдение, и момент хищения был четко запечатлен. Поздним вечером молодой человек покинул место преступления, позже (примерно через три часа) телефон у него был изъят в присутствии понятого. Молодого человека в отделении полиции опросили, он подписал объяснение ситуации, в котором говорилось, что он взял телефон с целью личного пользования. Владелец телефона сказал сотрудникам полиции, что претензий к молодому человеку не имеет (написано ли это на бумаге - неизвестно, если это имеет значение). Молодой человек, совершивший хищение принес извинения владельцу телефона. Что грозит совершившему хищение в случае появления претензий со стороны владельца телефона теперь? ( владелец вне стен полиции начал требовать сумму 30 тысяч рублей, для того , чтобы "все решилось по нормальному", стоимость нового телефона 26-28 тысяч рублей)
21 марта 2016, 17:39, вопрос №1189758, Антонина, г. Екатеринбург
29 ответов
Дата обновления страницы 06.11.2017