Что грозит за кражу на работе без корыстных целей?

Доброго времени суток! При решении задачи столкнулся с проблемой. Прошу помочь.

Продавец магазина «Детский мир» Иванова после окончания рабочего дня унесла домой две куклы и набор кукольной посуды. Свои действия она объяснила тем, что у нее заболела дочь и она хотела порадовать ее, а утром предполагала отнести игрушки обратно в магазин.

Содержат ли действия Ивановой признаки преступления? Можно ли считать, что оно не представляет большой общественной опасности?

Я считаю, что действия Ивановой содержат признаки преступления, так как данное преступление квалифицируется ст.158 УК РФ. Но, в этой же статье в примечании указано, что под хищением понимается кража с КОРЫСТНОЙ целью... Исходя из этого действия Ивановой нельзя считать кражей, соответственно это не является преступлением. Аналогично не представляет большой общественной опасности.. Помогите, пожалуйста.

, Василий, г. Москва
Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. К сожалению, вы не указали стоимость игрушек: сейчас сумма до 5000 рублей не образует уголовного состава.

Но поскольку продавец не скрывала того, что уносит игрушки домой, то можно задуматься о квалификации по ст. 161 УК РФ — грабеж, т.е. открытое хищение имущества...

Хотя, все мы люди. Думается, что не бегать же по полициям из-за пары игрушек, которые, возможно, действительно порадуют больного ребенка.

Полагаю, что юридической составляющей в данном вопросе минимум.

Вопрос в другом: продавец не получает зарплату, чтоб купить игрушку?