Как отказаться от полной оплаты по договору возмездного оказания услуг?

Добрый день!

Я, покупатель ндвижимости, по объявлению, размещённому на сайте Агенства, связалась с продавцом. К моменту заключения сделки купли-продажи риелтор, с которым продавец подписал договор возмездного оказания услуг, уехал в отпуск. В результате, мы самостоятельно подготовили все необходимые документы и передали их в Росреестр. Риелтор, вернувшись из отпуска, угрожает сорвать сделку, требует оплатить полностью сумму, прописанную в договоре (5% от сделки). Как повести себя в такой ситуации?

, Эльвира, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Реэлтер никак не сможет сорвать сделку, поскольку не является стороной договора купли-продажи, его отношения с продавцом регулируются другим договором (оказания услуг). Вы к этому договору никакого отношения не имеете. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эльвира! Нужно посмотреть Ваш договор, чтобы ответить на вопрос полностью. По поводу срыва сделки, то коллега уже указал.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказанияуслуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Статья 32.Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если у Вас остались вопросы, то напишите мне в личный чат.

С уважением юрист Дмитрий.

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если нарушены сроки оказания услуг — отказывайтесь на этом основании и требуйте в риэлтора компенсировать убытки. Кроме того, Вы не обязаны платить за неоказанные услуги. Это задача риэлтора доказывать оказание Вам услуг. Рекомендую направить заявление об отказе от исполнения договора об оказания услуг. У риэлтора — 10 дней на рассмотрение Вашего заявления. Если в течение указанного срока не поступил ответ на Ваше заявление, в котором подтверждается расторжение договора — смело обращайтесь в суд. Если оформляли доверенность рекомендую её отозвать и направить уведомление о её отзыве риэлтору.

Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос надо достоверно знать, оказал ли вам риэлтор какие-либо услуги и подписан ли между вами акт оказанных услуг.

Во-вторых, нет ли в вашем договоре условия о его «эксклюзивности» (что так часто любят вписывать АН). Если есть-есть риск влететь на «агентские» даже без акта (АН потребует возмещения убытков в размере незаработанной комиссии. Не факт, что суд займет сторону АН, но риск такой есть).