8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право учитель школы-интерната отдавать ребенка отцу, если у него ограничения?

Здравствуйте, подскажите, имеет ли право учитель школы-интерната отдавать ребенка отцу,если договор об обучении составлен с матерью и по заявлению только мать имеет право забирать ребенка из школы. Отец родительских прав не лишен. При разводе было указано, что по обоюдному согласию ребенок будет проживать с матерью. Но документально в школе нигде не прописан. В устной форме учителю была высказана веская причина почему не нужно отдавать ребенка отцу. Но в итоге без моего уведомления ребенок был передан отцу неоднократно. Возможности решать эту проблему через суд нет. Юрист посоветовал чисто по-человечески поговорить с директором и обьяснить причину данного конфликта.

05 ноября 2017, 16:26, Алена, г. Томск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Поскольку отец не лишен родительских прав, то у него такие же права как и у матери

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 61 СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

05 ноября 2017, 16:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгения Лужных
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Уважаемая Алена. Отец имеет полное право забирать дочь со школы.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Желаю удачи.

05 ноября 2017, 16:47
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

05 ноября 2017, 17:20
0
0
0
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответам:

Ограничить общение отца с ребёнком возможно только через суд, доказав причинение вреда ребёнку.

При разрешении вопросов общения ребёнка с родителем проживающим отдельно, мнение детей обязательно учитывают с возраста 10 лет ст. 57 СК.

С возраста 14 лет, дети имеют право самостоятельно решать с кем из родителей проживать.

По этому учитель не имеет право отказывать отцу, когда он приходит за ребёнком.

06 ноября 2017, 04:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право сотрудники школы не отдавать ребёнка отцу?
Здравствуйте, может ли отец забирать ребёнка из школы, если в установленном судом порядке общения он не имеет таких полномочий? Имеют ли право сотрудники школы не отдавать ребёнка отцу? Место жительства определено с матерью, общение с отцом в определенные часы в выходные дни.
03 мая 2020, 02:27, вопрос №2761901, алина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право директор школы не отдавать документы ученика?
здравствуйте имеет ли право директор школы не отдавать документы моего сына . и требовать справку то что его примут в другой школе .
15 октября 2018, 14:14, вопрос №2135171, Алексей, г. Кострома
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учитель школы приходить домой к ученику из приемной семьи?
Имеет ли право учитель школы приходить домой к ученику из приемной семьи для осмотра жилищных условий?
30 января 2018, 21:59, вопрос №1890217, Анастасия, г. Ивантеевка
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право администрация школы отчислить вашего ребенка из учебного заведения
Имеет ли право администрация школы отчислить вашего ребенка из учебного заведения.Ребенок окончил 9 классов .имея по итогам года одну оценку удовлетворительно.остальные оценки хорошо.Администрация школы на общешкольном собрании объявила родителям .что в 10 класс дети будут набираться по рейтингу.Нам объявили.что в городе есть другие школы и мы можем пойти в любую.Наши дети после получения аттестата будут отчислены из школы автоматически.Если основания у администрации школы об автоматическом отчисление детей.
28 мая 2017, 10:37, вопрос №1649656, Борис, г. Ступино
2 ответа
Конституционное право
Имеют ли право сотрудники школы не отдавать документы, если я в 16 лет не намерен продолжать обучение?
Здравствуйте. Мне 16 лет я учусь в 10 классе, закончил первое полугодие и сейчас из за проблем в семье необходимо идти работать, на школу времени нет. Работу нашел, но устраиваюсь не официально. Решил забрать документы из школы, но там дали отказ, хотя пришел с родителями. Имеют ли право сотрудники школы не отдавать документы?
31 января 2017, 03:15, вопрос №1519456, Артем, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017