Имеет ли право учитель школы-интерната отдавать ребенка отцу, если у него ограничения?

Здравствуйте, подскажите, имеет ли право учитель школы-интерната отдавать ребенка отцу,если договор об обучении составлен с матерью и по заявлению только мать имеет право забирать ребенка из школы. Отец родительских прав не лишен. При разводе было указано, что по обоюдному согласию ребенок будет проживать с матерью. Но документально в школе нигде не прописан. В устной форме учителю была высказана веская причина почему не нужно отдавать ребенка отцу. Но в итоге без моего уведомления ребенок был передан отцу неоднократно. Возможности решать эту проблему через суд нет. Юрист посоветовал чисто по-человечески поговорить с директором и обьяснить причину данного конфликта.

, Алена, г. Томск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Поскольку отец не лишен родительских прав, то у него такие же права как и у матери

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 61 СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Уважаемая Алена. Отец имеет полное право забирать дочь со школы.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

                                 Желаю удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответам:

Ограничить общение отца с ребёнком возможно только через суд, доказав причинение вреда ребёнку.

При разрешении вопросов общения ребёнка с родителем проживающим отдельно, мнение детей обязательно  учитывают с возраста 10 лет ст. 57 СК.

С возраста 14 лет, дети имеют право самостоятельно решать с кем из родителей проживать.

По этому учитель не имеет право отказывать отцу, когда он приходит за ребёнком.