8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможны ли капитальные постройки на участке для ведения КФХ?

Есть участок в несколько гектар в границах населённого пункта: земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования. Необходимо построить на участке капитальные строения с фундаментом.

Здесь https://rodzem.ru/artikle/rvi/kfx/ пишут, что на землях с видом разрешенного использования "для ведения крестьянского фермерского хозяйства КФХ" можно возводить капитальные постройки. Есть возможность изменить вид использования на "для ведения КФХ".

ВОПРОС: Насколько информация в статье о том, что на землях с видом разрешенного использования "для ведения КФХ" соответствует действительности? Если строительство на самом деле разрешено, то какие согласования/разрешения могут понадобиться для строительства?

05 ноября 2017, 16:09, Николай, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте Николай.

Статья 11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности

1. Для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

3. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, формируются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Если строительство на самом деле разрешено, то какие согласования/разрешения могут понадобиться для строительства?

Стандартные: ГПЗУ, разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию, технический план.

06 ноября 2017, 05:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
И вообще возможна ли продажа земельного участка?
Я как многодетная мать, получила земельный участок. Как я понимаю ограничений никаких нет. Хотела узнать, через какое время я могу его продать? И вообще возможна ли продажа земельного участка?
02 мая, 16:48, вопрос №3035898, Соня, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Возможен ли раздел земельного участка с наложенными судом ограничениями?
Здравствуйте ! Суть вопроса такова. В рамках гражданского дела арбитражный суд вынес определение об обеспечительной мере в виде (пишу дословно) СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ ПО ОТЧУЖДКНИЮ И ОБРЕМЕНЕНИЮ земельного участка с кадастровым номером …… Возникла необходимость разделить этот земельный участок на 3 участка с сохранением обеспечительной меры в том же объеме. Подскажите пожалуйста, возможен ли раздел земельного участка на 3 участка (площадь и нормы позволяют) при условии наличия в ЕГРН записи о ЗАПРЕТЕ СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ ПО ОТЧУЖДКНИЮ И ОБРЕМЕНЕНИЮ земельного участка с кадастровым номером ТАКОЙ-ТО. Спасибо !!!
28 февраля 2020, 13:55, вопрос №2699939, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Предпринимательское право
Возможна ли покупка франшизы и ведение бизнеса в моем возрасте?
Здравствуйте. Хочу купить франшизу мелкой компании и заниматься делом дома. Скажите, возможна ли покупка франшизы и ведение бизнеса в моем возрасте, и какие документы для этого нужны?
14 февраля 2020, 08:47, вопрос №2684703, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Возможна ли регистрация земельного участка по фактическим границам?
Добрый день. Возможна ли регистрация это участка по фактическим границам? Соседний участок был неправильно огражден. Номер 50:03:0060403:171.
14 июля 2019, 20:04, вопрос №2435858, Илья, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Возможен ли обмен земельными участками между собственниками?
Добрый день !На земельном участке три собственника в равных долях .Возможен ли обмен данными участками между собой ?И как этот обмен оформить ?
02 апреля 2017, 11:50, вопрос №1594048, Грищенко Елена Вячеславовна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017